Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 ноября 2022, 16:30

В Индии у журналистов прошли обыски из-за анонимных угроз сотрудникам провластных СМИ

Архивное фото: RTM

Индийская полиция обыскала дома нескольких журналистов по делу об анонимных угрозах в Интернете — сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. Всего силовики пришли в 10 разных мест. Как минимум одного журналиста задержали для допроса и конфисковали его технику.

Дело, с которым связывают обыски, возбудили на прошлой неделе под предлогом борьбы с терроризмом. В анонимных-интернет сообщениях содержались угрозы сотрудникам СМИ. В публикациях говорилось, что журналисты трёх изданий «сотрудничали» с индийскими службами безопасности, «поддерживались Дели и спонсировались индийской армией» для «распространения ложных историй». По имеющимся данным, пятеро работников медиа-организаций подали в отставку в связи с этими угрозами.

Силовики заявляют, что сообщения связаны с базирующуюся в Пакистане исламистской Лашкар-е-Тайба и её «Фронтом сопротивления», которые признаны в Индии террористическими. Власти ведут борьбу с исламистами ещё с 1980-х годов.

В ходе «следственных мероприятий» полицейские провели обыски в домах шести журналистов. Сообщается, что как минимум одного из них, Саджада Ахмад Краляри, задержали для допроса. Его ноутбук, фотоаппарат и мобильный телефон конфисковали. Силовики пришли и к писательнице и автору Гухар Гилани, а также одному из адвокатов по делам о борьбе с боевиками. Изданию не удалось связаться ни с одним из них.

«В связи с расследованием дела, связанного с недавними угрозами журналистам, были проведены обыски в 10 местах в Сринагаре, Анантнаге и Кульгаме», — сказал собеседник.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта