Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 ноября 2022, 09:42

Суд в Екатеринбурге оправдал охранника «Ельцин Центра», который пририсовал глаза картине ученицы Малевича

«Три фигуры» / Фото: TANR

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга полностью оправдал охранника «Ельцин Центра» Александра Васильева, нарисовавшего глаза на картине ученицы Малевича Анны Лепорской — передаёт РИА «Новости». В инстанции постановили, что для наказания нужно было доказать «причинение умышленного вреда», чего сделано не было. Картину оценили в 75 миллионов рублей, а ущерб от «глаз» — в 250 тысяч.

«Обвинение не может быть основано на предположениях, за Васильевым признать право на реабилитацию <..> Суд в апелляционной инстанции отменяет приговор первой инстанции в связи с отсутствием состава преступления, суд также отменяет назначенные Васильеву принудительную меру лечения и 180 часов обязательных работ, а также отменяет подписку о невыезде», — сказали в суде.

Инцидент произошёл в декабре 2021 года. Сообщалось, что в центре некто нарисовал шариковой ручкой глаза абстрактным объектам, похожим на людей, на картине ученицы Малевича Анны Лепорской «Три фигуры». Она входит в коллекцию Государственной Третьяковской галереи  и оценивается в 72 миллиона рублей. Картину в срочном порядке отправили на экспертизу. Ущерб от «изменений» оценили в 250 тысяч рублей.

Также стало известно, что новый элемент в картину добавил охранник Васильев. Он рассказывал, что сделать это его попросили подростки. Против него возбудили дело по части 1 статьи 214 УК РФ «Вандализм».

Экс-охранник попросил извинения за свои действия и пожаловался, что «не хочет, чтобы "все тыкали на него пальцем", вспоминая инцидент с полотном». Екатеринбургская искусствовед Галина Шарко позже подтвердила, что «художественные достоинства» картины после восстановления «не изменились».

Предыдущее решение было отменено. Васильев и его защита отказались присутствовать на заседании. Гособвинение не дало никаких комментариев для журналистов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта