Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 ноября 2022, 04:33

СК Тюмени не отреагировал на заявления о пытках фигурантов «тюменского дела», хотя срок проверки трёх из них истёк

Следственный комитет Тюмени не отреагировал на заявления о пытках от пятерых фигурантов «тюменского дела». Как сообщает Telegram-канал «Тюменское дело», 30-дневный предельный срок рассмотрения трёх заявлений уже истёк. За это время СК должен опросить потерпевших, собрать необходимые сведения и вынести постановление о возбуждении уголовного дела или же об отказе.

Прежде о пытках рассказали все шестеро арестованных. Соответствующие заявления пока подали пять из них — обращение Кирилла Брика ещё готовится его адвокатом.

Первое заявление, о пытках антифашиста Юрия Незнамова, защита направила ещё 16 сентября. В том же месяце СК получил ещё два: от Никиты Олейника — 24 сентября, и Данила Чертыкова — 22 сентября. Заявления Романа Паклина — 7 октября (зарегистрировали его только 24 октября), а Дениза Айдына — 26 октября.

«Письменных уведомлений о возбуждении уголовного дела или же отказов по заявлениям фигурантов от СК до сих пор не последовало», — отмечают сторонники фигурантов.

Однако адвокаты не могут написать жалобы — у СК есть несколько «хитростей». Чтобы увеличить срок расследования, силовики могут потратить на регистрацию заявления о пытках несколько дней. Кроме того, СК может объединить несколько заявлений в одно, ссылаясь на общий характер дела. Тогда их можно будет зарегистрировать оба обращения числом того, что было подано последним.

В начале ноября антифашист Кирилл Брик сообщил о пытках и угрозе изнасилованием. При задержании силовики требовали от него признаться в изготовлении взрывного устройства и занятии террористической деятельностью, параллельно избивая молодого человека. На следующий день Брику пообещали ввести «в область анального отверстия черенок или ручку от швабры», если он не даст нужные показания. Антифашисту пришлось согласиться.

Об аресте шестерых анархистов и антифашистов из Тюмени, Екатеринбурга и Сургута стало известно 6 сентября. По предварительным данным, им вменяют организацию террористического сообщества и участие в нём — статья 205.4 УК РФ.

В середине сентября следствие сообщило екатеринбургскому изданию 66.ru, что создателем «террористического сообщества» является Олейник. Поводом стала «ненависть к нынешнему государственному режиму». Чтобы «осуществить террористическую деятельность», он привлёк друзей в Тюменской, Свердловской областях и ХМАО. Брика и Айдына обвиняют также в изготовлении взрывчатки, которой они якобы планировали подорвать тюменскую ТЭЦ-2.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта