Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 ноября 2022, 07:01

В Нидерландах суд не нашёл причин выселять сквоттеров из дома основателя «Яндекса» Воложа

Аркадий Волож и Владимир Путин / Фото: ТАСС / Михаил Метцель

Суд в Нидерландах отказался выселять сквоттеров из дома сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа в Амстердаме. Как передаёт NL Times, они заняли жилплощадь почти две недели назад.

Амстердамская жилплощадь олигарха, когда в неё ворвались сквоттеры, пустовала. Они вывесили на доме плакаты «Нет войне», «Нет капитализму» и «„Яндекс“+ ФСБ = любовь».  

По словам адвокатов, Волож приобрёл дом для себя и своей семьи, чтобы время от времени «наслаждаться прекрасным городом Амстердамом». Кроме того, с 2020 года в здании проводится капитальный ремонт.

Все эти доводы судья счёл неубедительными, так как попасть в Нидерланды Воложу мешают санкции. Он попал в санкционный список ЕС в июне этого года. Его, как основателя и гендиректора «Яндекса», назвали ответственным за поддержку «действий или политики, подрывающих или дестабилизирующих Украину».

Судья постановил, что ремонт может спровоцировать «значительный рост стоимости» имущества и «росту капитала». А это в условиях санкций недопустимо. Более того, суд принял позицию сквоттеров, утверждавших, что бизнесмен намерен сдавать дом в аренду.

Пятиэтажное здание на улице Vossiusstraat в центре Амстердама зарегистрировано на офшорную компанию Воложа Paraseven Limited. Оно было приобретено в 2018–2019 годах через две транзакции, которые суммарно составили примерно 3,4 миллиона евро. После введения персональных санкций, все европейские активы Воложа были заморожены.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта