В Чечню на «военно-патриотическое воспитание» отправили 200 трудных подростков из России, ЛНР и ДНР

200 трудных подростков в возрасте от 14 до 17 лет из регионов России, в том числе из оккупированных Донецкой и Луганской народных республик, отправили на «духовно-нравственное» перевоспитание в Чечню. Юношей разместили на территории детского оздоровительного лагеря «Горный ключ».

«Военно-патриотическое» мероприятие под названием «Сила Кавказа» проводится в рамках договорённости главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова с Уполномоченным по правам ребёнка при президенте РФ Марией Львовой-Беловой.

«Отмечу, что с момента прибытия детей стартовала насыщенная программа, которая включает посещение достопримечательных мест региона, участие в разного рода спортивных мероприятиях, мастер-классы и встречи с известными спортсменами региона», — пишет Кадыров в своём телеграм-канале.

Детям уже провели экскурсию по университету спецназа в городе Гудермес, где они, по словам старшего инструктора учреждения Павла Козлова, увидели «как готовятся добровольцы для участия в СВО». Также Козлов выразил надежду, что в будущем молодые люди «выберут для себя профессию защитника Родины».

«Нам по 15 лет. У нас там каждый день стреляют. Обучаемся даже дистанционно, все отличники по оценкам, но не по знаниям. Здесь планируем отвлечься, завести друзей, водой насладиться, у нас её нет», — рассказал один из подростков, которого привезли из оккупированных ВС РФ территорий.

По данным ТАСС, в Чеченской Республике «духовно-нравственное» воспитание детей курирует лично Рамзан Кадыров. По его инициативе в республике в 2013 году была разработана единая концепция, в реализации которой принимают участие все министерства и ведомства, общественные, молодёжные и духовные организации, а также СМИ региона. За весь период реализации концепции в регионе проведено свыше 260 тысяч мероприятий.

Ранее Президентский фонд потратил миллиард рублей на «культурную интеграцию ЛНР, ДНР, Херсона и Запорожья». Среди победителей конкурса оказался и проект Рамзана Кадырова «Сыны Чечни на страже Российской Державы. Первый этап», получивший из государственного бюджета 20 миллионов рублей.