Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 ноября 2022, 07:47

ООН обвинила в пытках пленных обе стороны войны на Украине

Фото: Ukrainian Security service / AA

Эксперты ООН пришли к выводу, что военнопленные подвергаются жестокому обращению и пыткам как с российской, так и с украинской стороны. Об этом на видеовключении из Ужгорода заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер.

За последние несколько месяцев эксперты опросили 139 мужчин и 20 женщин, находившихся в российском плену. А также 175 военнопленных, удерживаемых Украиной.

Богнер подчеркнула, что доступ к пленным военнослужащим, как того требует международное право, предоставил только Киев. С украинскими военнопленными удалось пообщаться лишь после того, как Москва отпустила их.

Подавляющее большинство опрошенных рассказали, что российские военные пытали их и подвергали жестокому обращению. По прибытии в места интернирования украинским военнопленным устраивали «приёмки». Им угрожали, их продолжительно избивали, травили собаками, раздевали и заставляли долго находиться в неудобных позах.

Процедура оказалась фатальной как минимум для одного украинского военнопленного в колонии возле Еленовки — о ней сообщили свидетели трагедии. При этом эксперты получили сведения о восьми таких же смертях и сейчас проводят проверку.

Устрашение и унижение были ежедневной практикой: военнопленных избивали дубинками, пытали электрошокерами, издевались над гениталиями. Женщин тоже избивали, пытали током, им угрожали сексуальным насилием.

Связаться с родственниками позволили лишь нескольким украинским военнослужащим. Они содержались в плохим санитарно-гигиенических условиях, еды и воды не хватало.

Эксперты ООН выяснило, что вооружённые силы Украины произвольно казнили тех, кто уже прекратил участие в боевых действиях. Российские военнопленные жаловались на пытки и жестокое насилие во время сдачи в плен и при перемещении в лагеря. Их избивали в том числе во время допросов.

Многие пленные российские военнослужащие сообщали об унизительных условиях эвакуации. Их, часто раздетых, перевозили в минивэнах со связанными за спиной руками.

Жестокое обращение зафиксировали в том числе в Днепропетровской ИК и следственны изоляторах, где устраивали так называемое «приветственное избиение». Кроме того, российских военнопленных содержали в таких неофициальных местах лишения свободы, как подвалы гаупвахт или военных штабов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта