Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 ноября 2022, 05:55

ЕС вводит санкции против отравителей Навального, имена которых стали известны почти два года назад

Фото: ЕРА

Спустя почти два года после расследования про отравителей Алексея Навального Евросоюз вводит санкции против сотрудников ФСБ, совершивших покушение. Их имена журналисты из The Insider, Bellingcat и CNN вычислили ещё в декабре 2020 года.

«ЕС вновь выражает свою серьёзную обеспокоенность тем, что Российская Федерация не отреагировала на международные призывы к тщательному и прозрачному расследованию покушения на Алексея Навального», — говорится в документе.

С учётом «сохраняющейся угрозы распространения и применения» химического оружия, в санкционный список попали десять человек и одно юрлицо. Это Алексей «Фролов» Александров, Владимир Паняев, Иван «Спиридонов» Осипов, Артур Жиров, Кирилл Васильев, Константин «Соколов» Кудрявцев, Станислав Макшаков и Владимир Богданов.

Кроме них санкции ввели против металлургической компании MHD Houranieh & Sons и её владельцев, двух канадцев сирийского происхождения — Шади и Назира Хоурани. Компания также включена в чёрный список, созданный ещё в 2018 году. ЕС считает её «ответственной за обеспечение сырьем производств химического оружия в Сирии».

США ввели санкции против генералов ФСБ, причастных к отравлению Навального, в 2021 году, следом на Великобританией. Ограничения коснулись двух научных центров: Института криминалистики ФСБ и Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины Министерства обороны.

Имена отравителей политика стали известны благодаря совместному расследованию The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel. Оказалось, что нападение в Томске было не первым — сотрудники ФСБ покушались на оппозиционера в Калининграде и чуть не убили его жену Юлию.

Позднее Навальный добыл признательные показания одного из отравителей, Константина Курдявцева. Тот думал, что общается с помощников Патрушева и рассказал множество подробностей покушения на убийство.

Но российские власти по-прежнему не признают факт отравления оппозиционера. Уголовное дело так и не было заведено.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта