Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 ноября 2022, 10:33

Власти Украины лишили аккредитации журналистов CNN и SkyNews за работу в Херсоне без разрешения ВСУ

Шестерых журналистов СМИ лишили аккредитации за работу в Херсоне «до завершения стабилизационных мероприятий». Сообщается, что в их число входят сотрудники CNN и SkyNews. Глава Объединённого координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк сравнила их с «людьми, переходящими на красный свет».

Информацию об отчуждении лицензии опубликовал Генштаб ВСУ. Там заявили, что журналисты начали вести соответствующую им деятельность «без согласования с соответствующими командирами и службами связей с общественностью воинских частей». В своём решении власти сослались на мартовский приказ Главнокомандующего Вооруженных сил Украины.

«Недавно некоторые представители СМИ, игнорируя имеющиеся запреты и предостережения, без согласования с соответствующими командирами и службами связей с общественностью воинских частей осуществляли информационную деятельность в городе Херсон ещё до завершения стабилизационных мероприятий. Такие действия — грубое нарушение требований приказа Главнокомандующего Вооруженных сил Украины 73 от 03.03.2022, а также соответствующих распоряжений военного командования <..> их разрешение на работу обнулено, а пресс-карты признаны недействительными», — говорится в публикации Генштаба.

Имена журналистов или ресурсы, в которых они работали, не раскарываются. Издание «Детектор.Медиа» со ссылкой на свои источники заявляет, что, помио прочих, пресс-карту потеряли журналисты SkyNews и CNN. Также в регионе действовали сотрудники «Суспільного» и Hromadske.

О планах властей лишить корреспондентов аккредитации ранее рассказала Гуменюк. По её словам, журналисты не получили разрешения у командира подразделения и отправились в Херсон  Она сравнила журналистов с «людьми, переходящими на красный свет».

«Запрет существует для всех <..> В соответствии с 73-м приказом Главнокомандующего определено, что в зоне боевых действий порядок работы журналистов определяет командир соответствующего подразделения, в зоне ответственности которого находится населённый пункт <..> Именно он выдает разрешение на такую работу только в сопровождении пресс-секретаря соответствующим образом при наличии пресс-карты и своевременной подаче заявления. <..> То, что туда попали некоторые журналисты, это просто как люди, переходящие улицу на красный свет: все знают, что этого делать нельзя, это официально запрещено, но они все равно идут», — сказала она.

По словам главы организации, о том, что «люди туда попали»,  власти «узнали постфактум и разбирались с каждой ситуацией в отдельности». Она также пригрозила военным, пропустившим журналистов, «работой на уровне дисциплинарного взыскания», если такие служащие были.

Херсон першёл под контроль ВСУ 11 ноября. Сообщалось, что город заминирован и передвигаться по нему опасно.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта