Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 ноября 2022, 16:42

Кремль рассматривает вариант отмены ежегодной пресс-конференции Путина — РБК

Фото: Getty 

Кремль рассматривает вариант отмены или переноса ряда мероприятий с Путиным — сообщает РБК со ссылкой на свои источники. При принятии окончательного решения будет учитываться обстановка на фронте. Подготовка к прямой линией с Путиным ещё даже не началась.

Даты прямой линии, ежегодной пресс-конференции и послания Федеральному собранию всё ещё официально не установлены. Собеседники издания сообщают, что подготовки к некоторым из них даже не ведётся.

Путин начал проводить ежегодную пресс-конференцию в 2001 году и пропустил её всего раз за время всего президентского срока — в 2005 году, после чего с 2012 года всегда проводил её в декабре. Примерно в тот же период появилась и прямая линия, которую отменили всего раз —в 2004 году. Из-за пандемии эти события совмещали.

В последний раз прямую линию проводили ещё летом 2021 года. Подготовка к ней до сих пор не ведётся, в отличие от послания Федеральному собранию. Песков ранее заявлял, что «пока не может» комментировать вопрос приготовлений, но позже заявил, что «работа начата давно, она ведется постоянно уже давно».

Источники рассказали, что окончательное решение по вопросу проведения мероприятий в принципе и их точным датам ещё не принято. Песков подтвердил эту версию касательно прямой линии ещё летом. Ранее он заявлял, что «может быть, даты уйдут чуть-чуть вправо», но в июне точной информации так и не появилось.

«У нас по-прежнему нет точных дат. <..> Но мы исходим из того, что в обозримой перспективе она [прямая линия] состоится», — сказал пресс-секретарь в середине июня.

Сообщается, что при принятии окончательного решения «будет учитываться в том числе ситуация в зоне СВО [войны]» . Это связывают с недавним отходом ВС РФ из Херсона, который Суровикин назвал «непростым решением», нужным для сохранения жизней группировки, «держать которую на правом берегу, в ограниченном районе бесперспективно».

На прошлой неделе Песков сообщил, что события могут объединить, как во время пандемии. Он подтвердил, что «окончательного решения не принято».

«Сейчас никакие варианты не исключаем. Пока окончательного решения не принято. Будем вас информировать по мере того, как президент определится с графиком», — сказал представитель Кремля.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта