Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 ноября 2022, 20:01

Прокуратура США запросила 15 лет тюрьмы для основательницы стартапа Theranos Элизабет Холмс

Элизабет Холмс / Фото: Bloomberg

Прокуратура США запросила для основательницы «медицинского» стартапа Theranos Элизабет Холмс 15 лет лишения свободы и компенсацию в 800 миллионов для пострадавших — сообщает Reuters. Присяжные признали её виновной в январе этого года. Ей грозит до 20 лет тюрьмы.

Элизабет Холмс основала свою компанию Theranos в 2003 году. Для этого она бросила Стэнфорд и использовала деньги, которые должны были пойти на обучение.

На пике популярности в стартапе работало 800 сотрудников. Основным проектом фирмы было некое устройство Edison, которое должно было позволить дёшево и почти мгновенно проводить анализ крови. Заявлялось, что революционная технология позволит выявлять на ранней стадии более 140 заболеваний, в том числе ВИЧ, диабет и онкологию.

Для реализации своей идеи Холмс собрала 700 миллионов долларов в виде инвестиций. В 2014 году стартап оценивали в 9 миллиардов долларов, половиной из которых владела сама Холмс.

Основательница Theranos считала себя «женской версией Стива Джобса» и во многом подражала ему. Она даже носила чёрную водолазку, чтобы быть на него похожей, и, как считается, была «помешана на секретности». Свой проект Edison она называла «iPod от мира здравоохранения». Девушке удалось попасть на обложку Fortune, Forbes и Bloomberg BusinessWeek.

В 2015 году журналист WSJ Джон Каррейроу опубликовал расследование, которое ему помогли подготовить информаторы из компании. Он заявил, что технология, о которой шла речь, просто не работала и давала результаты с недопустимой погрешностью.

В расследовании также говорилось, что «подавляющее большинство своих анализов» Theranos на самом деле проводила «с использованием традиционных машин, купленных у таких компаний, как Siemens AG». Сама Элизабет, которая тогда была исполнительным директором, отказалась комментировать расследование. Позже она публично отрицала все обвинения. Представители фирмы даже угрожали Каррейроу судом.

В 2018 стартап был ликвидирован. В 2021 против Холмс начали расследование о мошенничестве и намеренном вводе инвесторов в заблуждение. По версии следствия, незадолго до начала процесса девушка попыталась уничтожить важные улики. Её адвокат заявил, что к его подзащитной применялось сексуальное и физическое насилие со стороны партнёра, который «руководил её действиями». Мужчине также предъявили обвинения в мошенничестве.

В январе этого года присяжные признали Холмс виновной по четырём пунктам обвинения. По каждой из статей ей грозит до 20 лет лишения свободы.

Теперь прокурор рекомендовал отправить основательницу стартапа в тюрьму на 15 лет. В ведомстве считают, что это «отразит серьёзность преступлений» и «обеспечит справедливое наказание за нарушения» с учётом «масштабов мошенничества».

От Холмс также хотят потребовать выплатить штраф в размере 800 миллионов долларов. Суд, на котором огласят приговор, пройдёт на следующей неделе.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта