Главы стран G20 договорились бойкотировать выступление Лаврова и отказались с ним фотографироваться

Представители стран ЕС и Великобритании планируют бойкотировать выступление главы российского МИДа Сергея Лаврова на саммите G20 — сообщает The Telegraph. Они хотят продемонстрировать своё несогласие с действиями Кремля и войной в Украине. Участники также откажутся от совместного фото с министром.

Чиновники заявили изданию, что сделают «всё возможное», чтобы изолировать Россию на мероприятии. Это делается, чтобы «очень твёрдо показать, что международное сообщество думает» о вторжении РФ в Украину.

«Мы стараемся работать с партнёрами, чтобы очень, очень, очень твёрдо показать, что международное сообщество думает обо всех этих преступлениях, злодеяниях и незаконных действиях России», — заявил один из собеседников.

Он заявил, что представители пытаются уговорить других участников «отказаться от встречи с Лавровым или от встречи с кем-либо», кто будет представлять Россию. Они также хотят,  чтобы «люди уходили, когда РФ готова выступить». По словам чиновника, даже Великобритания согласилась на этот шаг.

«Великобритания не заинтересована в координации с ЕС по внешней политике в целом, но в этом вопросе у нас одна и та же цель, и мы взаимно укрепляем наши усилия», — сказал источник.

Изданию также стало известно, что против участников саммита из России уже сформировалась «коалиция». Источник из Франции заявил, что основной темой G20 станет вторжение России.

«Война в Украине займет центральное место на Бали. Там будут все главы государств, кроме Путина <..> Есть возможность послать сигнал мира. [Там] будет коалиция, и Россия будет изолирована», — сказал он.

Сообщается, что Европейские государства хотят, чтобы «переговоры с Россией велись на приемлемых для Украины условиях». По их мнению, принимать решение о начале переговоров должен, в первую очередь, Киев.

Журналисты из The Guardian сообщают, что участники саммита также откажутся от совместного фото с Лавровым. Не посещать мероприятие из-за возможного присутствия Путина ранее планировал Риши Сунак. Позже он сменил своё решение, так как саммит станет для него возможностью встретить некоторых глав государств впервые.

На мероприятии будет выступать Владимир Зеленский. Его пригласили в «онлайн-формате» ещё когда считалось, что Путин лично посетит G20.

Летом главы МИД стран двадцатки уже отказались фотографироваться с Лавровым. В марте представители Евросоюза покинули зал во время выступления российского министра на конференции ООН по разоружению.