Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 ноября 2022, 09:57

У националиста Дмитрия Дёмушкина прошёл обыск по делу о призывах к «действиям, направленным против безопасности» РФ

Фото: ВКонтакте

Полиция и ФСБ пришли с обыском к Дмитрию Дёмушкину. По словам адвоката, устно заявили, что «основание подозрения в измене». В 2017 году его приговорили к 2,5 годам колонии за репост «ВКонтакте», из которых 8 месяцев он провёл в секторе усиленного контроля ИК-2.

О произошедшем Дёмушкин написал в своём «Вконтакте». На момент публикации ему было неизвестно, почему пришла полиция. Он рассказал, что силовики «штурмуют дверь» его дома.

По информации SVTV NEWS, во время обыска присутствовали сотрудники ФСБ. Санкцию на его проведение выдали в Мосгорсуде по ходатайству генерал майора ФСБ. Дёмушкина проходит подозреваемым по делу о «Публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, совершённых организованной группой» (часть 3 статьи 280.4 УК РФ). На словах ему сообщили, что «основание подозрения в измене».

Позже ситуацию прокомментировал адвокат подозреваемого Олег Колесников. По его словам, Дёмушкина пока не задержали, но уже изъяли телефон и допросили. Юрист предположил, что государственное преследование «связано с журналистской деятельностью».

«В 6.30 провели обыск, изъяли телефон, допросили, пока не задержали, дело времени. Связано с журналистской деятельностью», — сказал Колесников РБК.

В 2017 году судья Нагатинский районный суд Москвы приговорил Дёмушкина к 2,5 годам лишения свободы по 282 статье УК «о возбуждении ненависти либо вражды». Поводом для этого стал репост фото «Русского марша», который он сделал на своей стене в ВК.

UPD. Журналистка Ева Меркачева сообщила, что Дёмушкина отпустили домой, уголовное дело против него не возбуждали. По её словам, дома у националиста проводился «осмотр жилого помещения», а не обыск, и силовики пока лишь «проводят проверку» о «возможной дискредитации государственной власти за рубежом».

«Конкретики не дали. Считает, что это такой непрозрачный  намёк, что надо перестать давать интервью о внешней и внутренней политике. Целый генерал-майор ФСБ обратился в Мосгорсуд, прося разрешение на «осмотр жилого помещения» (чем отличается от обыска — не понятно). "10 человек вломились и все перевёрнули. Притащили соседа с инсультом. Он даже расписаться не смог нормально. Ничего не нашли, конечно, дома"», — написала Меркачева в своём Телеграм-канале.

В 2017 году Дмитрий Дёмушкин провёл 8 месяцев своего заключения в секторе усиленного контроля ИК-2, где, как он рассказал, его заставили отмечаться каждые два часа днем и каждый час ночью и «создали такие [условия], будто вы всё время куда-то опаздываете». Из-за этого он резко похудел на 45 килограмм и испытывал «постоянные небольшие обмороки».

«Со 105 килограммов я похудел ниже 60. Если смотрели хронику Освенцима, вот я выглядел ровно так практически. У меня торчали ключицы, у меня кожа впивалась в ребра. Полное истощение, обессилило меня это. Небольшие обмороки постоянные такие. Такое у меня состояние было в БУРе этом», — поделился политик.

В бараке, куда поместили Дёмушкина, «руки из-за спины убирать вообще нельзя никогда». Он постоянно был обязан «в стационарной позе находиться, не раскачиваться, глаза не косить, никуда не глядеть, смотреть вниз неподвижно». В туалет он мог попасть только «в сопровождении человека, тоже с разрешения».

Политика освободили «досрочно» за 15 дней до окончания срока в связи с частичной декриминализацией статьи 282 УК. Сейчас в той же колонии находится Навальный.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта