Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 ноября 2022, 13:00

В Таджикистане активиста Ораза Вазирбекова приговорили к 16 годам тюрьмы. Силовики похитили его в Москве и вывезли из России

Ораз Вазирбеков / Коллаж: Bombdod

Таджикского активиста Ораза Вазирбекова, которого спецслужбы похитили и доставили в страну, приговорили к 16 годам лишения свободы — передаёт «Радио Озоди». Его обвинили в «экстремизме и призывах к свержению конституционной власти через Интернет», а также в присвоении средств, собранных в благотворительных целях. С конца июля родственники не могли с ним связаться. Назначенный государством адвокат не поддерживает с ними связь.

Об исчезновении Вазирбекова стало известно в конце июля. СМИ писали, что он и его брат, которые ранее жили в Москве и критиковали в соцсетях действия таджикского правительства, «просто исчезли» после перелёта из Екатеринбурга в Домодедово. Сам Ораз несколько раз предупреждал, что его «исчезновение» и появление в Таджикистане будет означать, что его выкрали агенты спецслужб страны.

«Уже более 15 лет, я официально – гражданин Российской Федерации. Что касается того, что меня могут лишить гражданства. Вот в этом и есть самая большая загвоздка. Таджикские спецслужбы, которые находятся в России, они четко об этом знают. Но, тем не менее, запрос за запросом. У нас есть свои источники, которые об этом говорили. Три запроса подряд пришли на меня. И они все старались перед российскими властями выставить меня идеологом памирской оргпреступности» — сказал он в одном из интервью.

Позже на одном из YouTube каналов опубликовали видео, в котором оба брата заявили, что добровольно вернулись на родину, «чтобы ответить на вопросы властей» касательно «контртеррористической спецоперации» таджикских силовиков в Хороге в 2012 году. Жена активиста уверена, что видео — постановочное.

Родственники сообщили изданию, что их не пустили на заседание суда 5 ноября, во время которого был оглашён приговор. По имеющейся информации, Вазирбекова обвинили в «экстремизме и призывах к свержению конституционной власти через Интернет», а также в присвоении средств, собранных в благотворительных целях. Суд назначил ему 16 лет лишения свободы.

Всё это время у родных активиста не было возможности связаться с задержанным. Как рассказала его супруга, «им разрешают только передавать посылки с одеждой и едой». Назначенный государством адвокат не поддерживает связь с близкими своего подзащитного. Частные юрфирмы отказались защищать Вазирбекова, когда узнали о деталях его дела. Брат активиста всё ещё находится в следственном изоляторе.

Правоохранительные органы не комментируют ситуацию. Сообщается, что они «в редких случаях делают краткие информационные сообщения», когда приговор уже оглашён.

Ряд правозащитных организаций потребовал от Таджикистана прекратить преследования активистов по политическим мотивам. HRW заявили, что власти страны «должны положить конец этой практике и придерживаться своих международных соглашений для обеспечения справедливого судебного разбирательства».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта