Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 ноября 2022, 04:51

Помощник Байдена Джейк Салливан тайно обсуждал угрозу ядерного удара с Ушаковым и Патрушевым — WSJ

Фото: Alexander Zemlianichenko / AP

В последние месяцы главный советник Байдена по нацбезопасности США Джейк Салливан ведёт переговоры с помощником российского президента Юрием Ушаковым и секретарём СБ РФ Николаем Патрушевым. Об этом The Wall Street Journal рассказали представители американских  властей.

Чиновники обсуждали риски усиления конфликта в Украине, в том числе применение ядерного оружия. Газета отмечает, что целью беседы стало не столько прекращение войны, сколько поддержание каналов связи открытыми.

Газета не уточнила, когда именно происходили контакты и сколько их было. Пресс-секретарь СБ США Эдриенн Уотсон лишь заявил, что люди «говорят о многом». Кремль комментариев не дал.

По данным WSJ, стремление Салливана поддерживать контакты с Россией не находит поддержки у других американских чиновников. Его считают непродуктивным.

3 ноября британская газета The Times опубликовала отрывки готовящейся к печати книге журналиста Оуэна Мэттьюза. По его словам, непосредственно Патрушев и Бортников причастны к подготовке вторжения. Они были убеждены в необходимости «превентивного» удара по стране.

Патрушев начал работу во втором управлении КГБ с 1970-х годов, тогда же там работал и Путин. В 1998 году он сменил нынешнего президента на должности начальника Главного контрольного управления АП. А в 1999 году пришёл на освободившееся после Путина место директора ФСБ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта