Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 ноября 2022, 15:25

В ООН призвали Илона Маска обеспечить соблюдение прав человека в Twitter

Фото: AFP

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал Илона Маска «обеспечить, чтобы права человека занимали центральное место в управлении Twitter». В открытом письме он попросил не отменять цензуру контента «с ненавистью» и обеспечить «достаточную мощность для модерации контента на всех языках и во всех контекстах».

Представитель организации заявил, что «пишет с беспокойством и опасением о нашей цифровой “общественной площади” и роли Twitter в ней». Он назвал сервис «частью глобальной революции, изменившей общение» и призвал руководство «предпринимать шаги для устранения вреда», который создаёт платформа.

«Как и все компании, Twitter должен понимать вред, связанный с его платформой, и предпринимать шаги для их устранения. Уважение наших общих прав человека должно стать ограждением для использования и эволюции платформы», — говорится в письме.

Тюрк также заявил, что Маск «несёт огромную ответственность, учитывая влиятельную роль платформы как цифрового пространства». По словам комиссара, «уважение наших общих прав человека должно установить барьеры для использования и развития платформы».

Представитель ООН хочет, чтобы миллиардер придерживался в своей работе 6 принципов, которые он изложил в своём обращении. В первом пункте Тюрк предлагает Маску обеспечить свободу слова на платформе настолько, насколько это «возможно в соответствии с действующим законодательством». Он также попросил нового гендиректора «прозрачно, оперативно и регулярно» сообщать о нарушающих права запросах или давлении со стороны правительств.

При этом, во втором пункте он сразу уточняет, что «свобода слова — это не пропуск» и требует от Twitter «избегать распространения контента, который наносит ущерб правам людей». В качестве примера комиссар назвал «дезинформацию о вакцинах от COVID-19».

Представитель ООН также заявил, что «свобода слова ограничивается ненавистью, подстрекающей к дискриминации, вражде или насилию». По его словам, Twitter должен «по-прежнему запрещать такую ​​ненависть на платформе» и «приложить все усилия для скорейшего удаления такого контента».

«Из наших собственных расследований мы знаем, что разжигание ненависти распространяется со скоростью лесного пожара по платформам социальных сетей <..> Политика модерации контента Twitter должна по-прежнему запрещать такую ​​ненависть на платформе. Необходимо приложить все усилия для скорейшего удаления такого контента», — говорится в письме.

Тюрк отметил, что Twitter «должен иметь достаточную мощность для модерации контента на всех языках и во всех контекстах», а не только на английском в США. Он также призывал поддерживать доступ к ресурсам компании через API и обеспечить конфиденциальность на платформе.

Недавно Илон Маск уволил из Твиттера команду по правам человека, как и множество других сотрудников. Попавшая под такое сокращение инженер даже пообещала мстить каждому, кто пришёл на место уволенных. Джо Байден выразил сожаление, что после покупки миллиардером сервиса в США «не осталось редакторов», которые способны «отличить правду от лжи».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта