Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 ноября 2022, 09:44

Совет Федерации решил создать реестр «недружественных правообладателей»

В рамках круглого стола «Совершенствование правового регулирования защиты прав потребителей в условиях параллельного импорта», который прошёл в Совете федерации 1 ноября, Глава Ассоциации параллельного импорта и заместитель председателя комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов предложил создать в России реестр недружественных правообладателей, — передаёт Коммерсантъ.

Как передаёт издательство, согласно документу, в список войдут правообладатели, которые отвечают критериям «поддержка санкций при помощи реализации своих прав на интеллектуальную собственность» и «дискриминация территории РФ в отношении доступности правообладателя и его товаров».

Список будет единым для всех регуляторов (Минкульт, Минпромторг, Минцифры и др.), каждый из которых решит вместе с судами, какие «контрсанкционные меры» вырабатывать. Для ведения реестра, по словам Семенова, необходимо ввести новую должность уполномоченного при президенте по интеллектуальным правам «с контрсанкционными полномочиями». Он будет вправе обращаться за принудительным лицензированием недоступных в России объектов ИС.

Однако в отношении компаний, вынужденных отказаться от деятельности в России из-за санкций, уже введено новое регулирование. Согласно указу президента от 27 мая, российские компании могут переводить им средства на специальный рублёвый счёт, открытый в российском банке на имя правообладателя. Но этот порядок распространяется только на заключённые ранее договоры.

Также обсуждается законопроект о принудительной лицензии, внесенный депутатом Госдумы от «Справедливой Россия» Дмитрием Кузнецовым в начале августа. Исходно он предполагал, что компании могут получить принудительную лицензию на контент недружественного правообладателя, который отказывается заключать договор, через суд — проект распространялся на все виды ИС, в том числе кино, музыку, книги, ПО и прочее. Но в октябре автор заявил, что перевнесёт его, ограничив фильмами для показа в кинотеатрах.

«Наличие таких сведений, реестра сделает работу и пользователей, и заинтересованных органов власти более простой, да и стабилизирует рынок, помогая удержаться от пиратства», — поддержал идею о реестре «недружественных правообладателей» Дмитрий Кузнецов.

В Минкульте отдельно не прокомментировали проект, но отметили, что сейчас руководствуются «именно положениями указа об особом порядке платежей с недобросовестными правообладателями» от 27 мая. При этом власти уже и так расширяют перечень товаров ушедших зарубежных брендов, доступных по параллельному импорту. Минпромторг 2 ноября заявил, что продукция Marvel, Disney Pixar, DC Comics и других компаний попала в соответствующий перечень. Однако речь идёт об игрушках и других товарах под западными брендами, а не об их комиксах и фильмах.

Однако целый ряд участников рынка и профильных ассоциаций не поддерживают идею создания реестра. «Эскалация санкций и контрсанкций не несёт ничего хорошего ни рынку, ни потребителям», — прокомментировал изданию инициативу гендиректор ассоциации «Интернет-видео» (объединяет ivi, Okko, Start и др.) Алексей Бырдин.

Также против введения реестра высказались Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ, объединяет Warner Music, Universal Music, Kiss Koala), президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков и управляющий партнёр Semenov & Pevzner Роман Лукьянов. «Если какой-то правообладатель покинул российский рынок, в том числе следуя санкциям, логическим следствием этого шага является рост контрафакта и пиратства», — подчёркивает юрист. По его мнению, любое дополнительное ужесточение регулирования в этой сфере «приведёт лишь к усилению проблемы».

Ранее Disney потребовал от российского актёрского агентства YouHollywood удалить упоминания о сотрудничестве как со своего сайта, так и с IMDb. В Disney объяснили это требование нежеланием более ассоциироваться с российской фирмой.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта