Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 ноября 2022, 20:07

«Гражданский Совет» начал набор добровольцев в ВСУ в России

Организация под названием «Гражданский Совет», якобы состоящая из лидеров общественных движений из 9 российских регионов, объявила о создании Мобилизационного Технического Центра для россиян, которые хотят пойти добровольцами на службу в ВСУ. При этом сайт так называемого «Совета», по всей видимости, был создан только недавно, а информация о его существовании публикуется впервые.

Как следует из анонса на сайте «Совета», сейчас начат сбор средств на обучение и обеспечение всем необходимым 200 добровольцев. Профессиональная подготовка будет вестись при содействии командования вооруженных сил Украины и Русского добровольческого корпуса.

В пресс-релизе организации, который есть в распоряжении The Insider, говорится, что теперь каждый россиянин «может принять посильное участие в борьбе с Путиным и его мафией».

«Мобилизационный центр — это первый результат нашей работы, который мы презентуем публично и вокруг которого предлагаем консолидировать гражданское сопротивление россиян, осознающих, что власть в России узурпирована и незаконно удерживается силой», — поясняет член Гражданского Совета Денис Соколов.

В беседе с The Insider Денис Соколов отметил, что добровольцам и их родственникам будет обеспечена правовая защита и помощь в вывозе из России, а их имена будут фигурировать в очень ограниченных списках: «Они не должны публично выступать и фиксироваться в каких-то историях. Есть информация в правоохранительных органах о том, что они проходят проверку». При этом сами способы, которыми «Совет» намерен защищать от преследования граждан, остающихся в России, не сообщаются.

На сайте организации опубликовано видео, на котором Анастасия Сергеева и Денис Соколов призывают граждан России отправлять донаты мобилизационному центру и вступать в ряды добровольцев. До этого Анастасия была председателем правления WOT Foundation и членом правления Ассоциации Za wolną Rosję («За свободную Россию»), а Денис — руководителем Центра социально-экономических исследований регионов RAMCOM и экспертом Free Russia Foundation по Северному Кавказу.

Помимо отправления добровольцев на фронт, из видео следует, что организация готовит «профессионалов для групп сопротивления в российских регионах и национальных республиках».

31 августа беглый экс-депутат Илья Пономарёв публично объявил из Киева о том, что возглавил «Политический центр», в который вошли «Легион Свобода России», «Русский добровольческий корпус» и «Национальная республиканская армия». Именно члены последнего, по словам Пономарёва, ответственны за убийство Дарьи Дугиной.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта