Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

31 октября 2022, 11:16

МИД России обвинил Запад в помощи «враждебным» мошенническим колл-центрам в Украине

Эрнест Чернухин / Фото: сайт посольств России

Начальник отдела департамента международной информационной безопасности МИД РФ Эрнест Чернухин обвинил Запад в поддержке украинских телефонных мошенников и подготовке «криминальных хакерских кадров» — передают «Известия». Он уверен, что «недружественные страны» уже «размещают уже готовое вредоносное программное обеспечение», а США — «рекрутируют на официальном уровне так называемых патриотически настроенных кибернаёмников».

Издание ссылается на статистику, согласно которой количество кибератак на российские ресурсы увеличилось в 15 раз с начала 2022 года. Сообщается, что местный бизнес рассматривает приоритет защиты своих компьютерных систем как первоочередной. Чиновника позвали в качестве эксперта по вопросам кибербезопасности.

Чернухин заявил, что «в 2022 году появилась организованная противоправная кибердеятельность под патронатом политического руководства отдельных западных стран». В качестве примера такой деятельности он назвал эвакуацию украинских госданных на западные сервера, которую «внезапно» провёл Киев после 24 февраля.

«Руководство западных стран очень активно привлекает свой телекоммуникационный бизнес для контроля внутренних и внешних противников. Свежий пример: в ходе проведения [войны в Украине] с подачи компании Microsoft (именно она продвигает интересы американского государства) Украина вдруг экстренно эвакуировала критически важные для государства цифровые данные в европейские дата-центры», — сказал представитель МИДа.

Глава отдела также заявляет, что «недружественные страны» после начала вторжения «склоняют к противоправным действиям» в отношении РФ и «размещают уже готовое вредоносное программное обеспечение» в открытом доступе. Он уверен, что власти США «рекрутируют на официальном уровне так называемых патриотически настроенных кибернаёмников» и подготавливают «киберкриминальные хакерские» кадры. Для обоснования своей позиции он сослался на телеинтервью директора Агентства по национальной безопасности Пола Накасоне, который «ещё в июне прямо заявил» об этом.

Помимо прочего, Чернухин заявляет, что «целый конгломерат государств» помогает украинским мошенникам в так называемых «колл-центрах». Великобритании, США, ФРГ, Нидерландов, Польши и Эстония, по его словам, «проводят политику крышевания или инфраструктурной поддержки» телефонных спамеров.

«В такой схеме задействован целый конгломерат государств, сама Украина, конечно, такое не провернет. Поддержка центров осуществляется с территории Великобритании, США, ФРГ, Нидерландов, Польши и Эстонии <...> эти государства проводят политику крышевания или инфраструктурной поддержки функционирования этих центров враждебных [России]», — сказал он.

Чиновник  также заявил, что Россия обратилась по этому поводу в Интерпол, но из-за «двойных стандартов структуры» ответа от них не последовало. По его данным, «с помощью этой наработанной схемы» уже «”окучиваются” и польские граждане, и прибалтийские, и граждане европейских государств». Подробностями он не поделился.

Сообщается, что «Минцифры уже озаботилось проблемой поиска новых решений по киберзащите и планирует создать национальный технологический центр по цифровой криптографии». В неё войдут несколько компаний, одну из которых, «Инфотекс», основал бывший сотрудник КГБ.

Весной стало известно, что из-за санкций снизилось число фишинговых атак на граждан России. Недавно в Казахстане создали военные подразделения для борьбы с вражеской пропагандой и кибератаками.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта