Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 октября 2022, 09:45

В России началась «трудовая мобилизация» студентов

Власти Ленинградской, Курской и Челябинской областей проведут «трудовую мобилизацию» учащихся вузов и ссузов вслед за Кузбассом, — сообщают Известия.

По информации комитета образования и науки Курской области, сейчас университеты региона готовятся заместить мобилизованных студентами. «При наличии запросов работодателей студенты будут направлены на рабочие места», — сказали в администрации региона.

В Ленинградской области программа «трудовой мобилизации» студентов в данный момент не реализуется, но в пресс-службе губернатора и правительства региона сообщили о готовности «рассмотреть такой опыт коллег из других регионов применительно к учреждениям среднего профессионального образования».

Задумались о возможности привлекать к работе на местных предприятиях студентов и в Челябинской области.

«Вузы области прорабатывают данный вопрос индивидуально. В частности, Челябинский государственный университет взаимодействует с предприятиями города и собирает информацию о потребности в студентах профильных специальностей для замещения трудовых обязанностей мобилизованных сотрудников. Для студентов ссузов такая программа в настоящее время не планируется», — рассказали в министерстве образования региона.

В Чукотском АО «Известиям», в свою очередь, сообщили, что подобная применяемой в Кузбассе схема привлечения студентов «имеется в виду, но пока не планируется к реализации, поскольку дефицит рабочих кадров покрывается внутренними резервами организаций округа».

В администрации Курганской области отметили, что они и так проводят «трудовую мобилизацию» с начала текущего года. По инициативе местного губернатора Вадима Шумкова студенты выпускных курсов средних специальных учебных заведений последний год обучения проводят непосредственно на предприятиях. Также они могут трудоустраиваться на предприятия, в том числе на рабочие места призванных сотрудников.

В Калужской области изучают востребованность программы среди целевых групп. В Брянской, Ростовской и Нижегородской областях сообщили, что «трудовую мобилизацию» студентов на данный момент не планируют.

19 октября правительство Кемеровской области объявило о начале программы «трудовой мобилизации» студентов, в рамках которой по заявке предприятий учащихся последних курсов университетов и колледжей отправили работать вместо «мобилизованных земляков». По данным ведомства, заявку на получение рабочей силы подали уже 34 организации.

Ранее выяснилось, что 74% заведений из Российского содружества колледжей подключили к пошиву экипировки и одежды для военнослужащих. Часть работ выполняют дети.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта