США и ЕС повысят потолок цен на российскую нефть — Bloomberg

Администрация президента США Джо Байдена перерабатывает план по ограничению цен на нефть из России, сообщает Bloomberg.

По мнению источников Bloomberg, скептическое отношение инвесторов и возрастающие риски на финансовых рынках заставили американских чиновников пересмотреть потолок цен на российскую нефть. Подобными мерами США хотели уменьшить доходы России от продажи сырья и тем самым сократить финансирование войны Владимира Путина на территории Украины.

В  предыдущей версии американского плана рассматривалось ограничение цены в диапазоне от 40 до 60 долларов за баррель. Сообщается, что порог цены теперь будет выше.

Сомнения по поводу мер возникли после того, как 5 октября ОПЕК+, в который входит Россия, объявил о неожиданном сокращении добычи на 2 миллиона баррелей в день.

Сообщается, что для реализации плана президентской администрации явно не хватит поддержки тех стран, которые согласились на введение подобных ограничений цен. В «картель покупателей» должны входить США, страны Евросоюза, страны Большой семёрки и Австралия. По информации Bloomberg, переговоры велись также с Южной Кореей, Новой Зеландией и Норвегией.

Однако самые главные торговые партнеры России Индия и Китай участвовать в сговоре не собираются. Помимо этого, Путин заявлял, что Россия не будет продавать нефть никому, кто участвует в соглашении между США и ЕС о предельных ценах, поэтому и другие страны вступать в сделку не планируют.

Ранее Россия планировала теневым флотом танкеров обходить потолок цен на нефть, введённый странами по предложению США.