Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 октября 2022, 19:54

США экстренно перебрасывают модернизированное ядерное оружие в Европу — Politico

Фото: Santos Torres / DVIDS

США до конца декабря отправят на свои базы в Европе несколько сотен модернизированных ядерных бомб B61-12. По плану доставка этих боеприпасов должна была произойти весной 2023 года, — пишет Politico.

По данным издания, решение ускорить отправку бомб связано с возрастающими ядерными угрозами со стороны России. Эксперты считают, что США таким образом пытаются  успокоить своих европейских союзников.

«Учитывая растущий объём и масштаб ядерной риторики России, часть союзников запросила продолжение консультаций в НАТО для обеспечения постоянной готовности и последовательного обмена сообщениями», — говорится в официальной депеше Североатлантический альянса.

Программа модернизации B61-12 оценивается в 10 миллионов долларов. На данный момент бомбы старого образца хранятся на авиабазах в Германии, Италии, Бельгии, Нидерландах и Турции.  

«Я предполагаю, что это больше нацелено на НАТО, чем на Россию. Уже есть старые B61. Русские это знают. Они отлично работают. Новые будут совершеннее, но особой разницы нет. Но это может быть способом успокоить союзников, когда они чувствуют особую угрозу со стороны России», — пояснил директор по политике группы по разоружению Ploughshares Fund Том Коллин.

При этом пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер утверждает, что модернизация американских ядерных бомб B61 ведётся уже много лет, а нынешняя отправка вооружения не связана с вторжением РФ в Украину. Другие собеседники издания предполагают, что переброска бомб приведет к эскалации напряженности.

B61 — это семейство ядерных бомб, разработанных в начале 1960-х годов, первые испытания оружия прошли в Неваде. С тех пор было разработано около 12 версий, но большинство из них уже устарели. По разным оценкам, в Европе сейчас хранится около сотни таких бомб.

На прошлой неделе НАТО провели ежегодные ядерные учения Steadfast Noon, в которых приняли участие 14 стран. Кремль ответил тренировкой по нанесению массированного ядерного удара в ответ на ядерный удар противника.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта