Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 октября 2022, 20:01

Российская госпропаганда и учёные советуют есть слизней и жуков вместо мяса

Фото: ТГУ

Исследователи из Томского государственного университета утверждают, что «нутриентный состав рыжих и серых слизней по многим показателям превосходит мясо сельскохозяйственных животных». Об этом написали РИА «Новости».

Исследования проводятся в рамках стратпроекта ТГУ «Инженерная биология» при поддержке программы «Приоритет 2030» включали в себя изучение полезности слизней, моллюсков и насекомых в качестве замены настоящему мясу. Сотрудники заявляют, что таким образом борются с «одним из главных вызовов, угрожающих человечеству» — продовольственным кризисом.

Исполнитель проекта и заведующая кафедрой зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Анастасия Симакова рассказала о проведённых исследованиях. По её словам, слизни содержат хитин, который, как считается, улучшает работу ЖКТ. Она также обратила внимание на витамины, которые содержатся в биомассе слизняков.

«Мы вырастили серых и рыжих слизней от стадии яйца до взрослых особей, способных производить потомство, и проанализировали их нутриентный состав. <..> выяснилось, что в биомассе слизней содержится хитин, которого нет в мясе сельскохозяйственных животных. Этот элемент улучшает перистальтику кишечника и работу ЖКТ в целом. Наряду с этим в биомассе слизней есть углеводы, жирорастворимые витамины А и Е, отсутствующие в мясных продуктах, привычно употребляемых населением», — сказала Симакова.

Руководитель проекта из БИ ТГУ и ведущий научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Сергей Чернышев заявляет, что «в России это направление только начинает развиваться, но ни у кого нет сомнений в его перспективности». В своих суждениях он ориентируется на тренды из азиатских стран и Европы.

«Использование беспозвоночных в пищу становится трендом не только для азиатских стран, но и для Европы. К примеру, самый крупный промышленный центр, где выращивают насекомых для употребления в пищу, находится в Голландии. В России это направление только начинает развиваться, но ни у кого нет сомнений в его перспективности», — сказал Чернышёв.

Учёный подчеркнул, что «животный протеин жизненно необходим человеку» и назвал беспозвоночных «оптимальным вариантом» для восполнения этой потребности. Биолог считает выращивание брюхоногих «экономически выгодным» и предлагает делать это в подвалах без «необходимости вкладываться в пастбища и дорогие корма», в отличие от обычных животных.

«Если говорить о промышленном выращивании, то беспозвоночные – экономически очень выгодная история. Им не нужно тепло, данные виды могут спокойно существовать при температуре +10°С. Им не страшна высокая влажность, соответственно, для выращивания таких животных можно использовать подвалы. <..> Нет необходимости вкладываться в пастбища и дорогие корма», — поделился учёный.

В сентябре глава Минпромторга предложил русским попробовать «мясо» из личинок мухи чёрной львинки. Он заявил, что потребителям необходимо менять «ментальность» по отношению к «альтернативным белковым продуктам» и рассказал, что не смог отличить искусственное мясо от натурального на вкус.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта