Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 октября 2022, 04:36

К обстрелам гражданских объектов Украины причастны минимум 30 молодых айтишников из России — The Insider

Сотрудники вычислительного центра во внутреннем дворе здания Минобороны на Знаменке / Фото: The Insider

За удары российскими высокоточными ракетами по гражданской инфраструктуре Украины ответственен в том числе Главный вычислительный центр (ГВЦ) Вооружённых сил РФ. Издания The Insider, Bellingcat и Der Spiegel посвятили ему расследование.

Расследователи смогли идентифицировать в составе подразделения 30 военных инженеров. Большинство молодые, с опытом в сфере информационных технологий и даже в разработке игр. Все ракетчики, поступившие в ГВЦ, зарегистрированы и как проживающие, и как работающие на Знаменке, 19 в Москве. Так расположен официальный Генштаб Вс РФ.

Издания проанализировали метаданные телефонных разговоров начальника центра — генерал-майора Роберта Баранова. С 24 февраля каждый раз перед запусками крылатых ракет ему звонили с номера Игоря Багнюки. Он зарегистрирован по тому же адресу. Затем удалось реконструировать команду его подчинённых.

Фото: The Insider

Выявленное подразделение ГВЦ состоит из трёх команд, каждая отвечает за траекторию полёта одного конкретного типа высокоточных ракет. Это ЗМ-14 «калибр», 9М728 (или Р-500), оперативно-тактические комплексы «Искандер» (наземные) и Х-101 воздушного базирования.

Журналисты называют командиром подразделения наведения ракет ГВЦ Багнюка. На фотографии, которую предоставил один из сотрудников центра, на груди полковника видна медаль «За участие в боевых действиях в Сирии». Она вручается военнослужащим с 2015 года, при этом Россия стабильно применяла управляемые ракеты в конфликте.

Игорь Багнюк / Фото: The Insider

При этом среди сотрудников есть такие как Матвей Любавин 1992 года рождения. После университета айтишник работал в двух банках и фармкомпании. Он ретвитил заявления Павла Дурова о независимости Telegram, поддерживал «Активного гражданина» и был участником «Умного голосования» — его телефона нашли в слитой базе.

Фото: The Insider

Как выяснили расследователи, 9 октября, перед ракетными ударами по гражданской инфраструктуре Украины, Багнюк обзвонил трёх офицеров-инженеров из группы ГВЦ. Самые ранние звонки между Багнюком и начальником ГВЦ, генералом Барановым, датируются 13 марта 2022 года. Тогда военнослужащие дважды беседовали между 10:00 и 10:30. Ранее утром российские 30 ракет Х-101 и «калибр» убили не менее 35 и ранили 134 человека.

Информация об использовании ракет показывает, что их высокоточность преувеличена. А заранее запланированный маршрут полёта хранится на больших съёмных носителях памяти, которые передаются вооружённым курьерам в специальном чемоданчике.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта