Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 октября 2022, 17:24

Премьером Великобритании станет экс-министр финансов страны Риши Сунак

Фото: AP Photo / Daniel Leal

Бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак стал новым главой Консервативной партии страны. Он был единственным кандидатом на эту должность: его последний конкурент экс-глава Министерства иностранных дел Великобритании Пенни Мордонт выбыла из гонки. Теперь Риши Сунак станет новым премьер-министром Великобритании — передаёт BBC.

Экс-министр финансов участвовал в состязании на пост лидера Консервативной партии ещё в июле — но проиграл Лиз Трасс. На этот раз ему единственному удалось набрать необходимые для участия в гонке 100 голосов однопартийцев. Его конкурент Пенни Мордонт поддержала его кандидатуру.

«Сейчас беспрецедентные времена. Несмотря на сжатые сроки проведения конкурса на лидерство, очевидно, что сегодня нашим коллегам нужна ясность. Они приняли это решение из лучших побуждений и ради блага страны... Мы выбрали нашего следующего премьер-министра. Это историческое решение ещё раз демонстрирует разнообразие и талант нашей партии. Риши пользуется моей полной поддержкой», — заявила Мордонт.

Формально Риши Сунак вступит в должность 25 октября. 42-летний политик станет самым молодым премьер-министром Великобритании в современной истории: прошлый рекорд принадлежал Дэвиду Кэмерону и Тони Блэру, которые заняли эту должность в 43 года. Сунак был канцлером казначейства Великобритании с 2020 по 2022 годы и состоит в Палате общин от Ричмонда с 2015 года.

Риши Сунак и его жена Акшата Мурти с состоянием в 730 миллионов фунтов занимают 222 строчку в списке топ-250 самых богатых людей Великобритании по версии Sunday Times. Его называют самым богатым членом Палаты общин. Семья Рушди владеет пятью особняками: в Лондоне, Йоркшире, Лос-Анджелесе и Кенсингтоне.

Супруга Сунака Акшата Мурти — дочь индийского миллиардера, владеющая капиталом в 430 миллиона фунтов (больше, чем у королевы Великобритании Елизаветы II). До апреля 2022 года она не платила налог со своего зарубежного дохода в Великобритании, потому что не была налоговым резидентом страны. После скандала Мурти пообещала начать платить британский налог.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта