Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 октября 2022, 17:05

В Москве проверяют и подготавливают бомбоубежища — СМИ

Иллюстрационное фото / Автор: Андрей Малышев, 2014 год 

В больницах и школах Москвы проверяют убежища. Власти также заказали разработку дизайна указателя для Защитных сооружений гражданской обороны (ЗСГО). Некоторые из них находятся в приемлемом состоянии, в то время как в других необходимо прочистить канализацию и проверить электропроводку.

О проверке состояния московских школьных убежищ сообщили в «Подъёме». По данным редакции, работы на данный момент ведутся только в пределах Садового кольца.

«Работаю в компании, обслуживающей школы и сады по вопросам электрики, сантехники, канализации. Отдельного распоряжения нам, естественно, никто не показывал, но устно говорили, что прошло указание привести в рабочее состояние бомбоубежища. На данный момент в четырёх школах в центре Москвы (Пресня и Кутузовский, и район “Добрынинской”/ “Октябрьской”) готовим канализационные стоки, настраиваем электричество», — рассказал журналистам один из источников.

Состояние уже проверенных помещений собеседник назвал «запущенным». По его словам, в убежищах необходимо прочистить канализацию и проверить проводку.

«Сами понимаете, никто ими не пользовался. Канализация забита где чем: где песком каким-то, где от старости рассохлась… Электричество восстанавливаем – не просто лампочки, а именно электросхемы заново проверяем и провода прозваниваем», — сказал источник.

Позже в Телеграм-канале Baza рассказали, что в московских больницах и поликлиниках готовят укрытия. Ранее их использовали в качестве служебных помещений, где сотрудники могли переодеться или поесть. Рядом с бомбоубежищами начали вешать соответствующие таблички «Укрытие».

По информации канала, «подобные укрытия готовят в больнице имени Юдина, а также в ГКБ №31». В них уже проводят электричество, связь, закупают необходимые товары вроде воды, фонарей и одноразовой посуды.

О разработке дизайна подобных табличек вчера также сообщили в The Village. Департамент соцзащиты Москвы заказал проект их внешнего вида квадратного знака и стрелки для обозначения бомбоубежищах. Издание сообщает, что их проектируют, руководствуясь ГОСТами.

Собеседник издания из «диггерского» сообщества столица сказал, что «указатели в Москве единичны» и что объекты под руководством соответствующего предприятия находятся «в относительном порядке и в целом готовы к приему укрывающихся». Он рассказал, что в убежища в городе можно поделить на три категории: находящиеся в районах застройки конца 1970-х — начала 1990-х годов, в ведении госучреждений и те, что фактически остались без надзора.

«[Многие помещения под бомбоубежища находятся в районах застройки конца 1970-х — начала 1990-х годов: Строгино, Ясенево, Чертаново и других] <..>Другая часть укрытий находится на балансе госпредприятий, НИИ, заводов и не только, но рассчитаны они в основном на персонал. Третий вид убежищ — заброшенные, затопленные, разграбленные или находящиеся в коммерческой аренде подвалы или наземные объекты», — рассказал источник.

Он отметил, что «также укрыться от ударной волны можно в метро». По его словам, карту московских убежищ можно считать «достоверной». Представители МЧС вообще посоветовали найти информацию об убежищах через поисковик.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта