Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 октября 2022, 10:22

Еврокомиссия обвинила экс-премьера Италии Берлускони в нарушении санкций из-за подаренной Путиным водки

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони обвиняют в нарушении санкций Европейского союза из-за подаренной ему президентом России Владимиром Путиным водки. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на заявление Еврокомисии для dpa.

В ЕК ссылаются на запрет на ввоз из России любых ликёро-водочных изделий на территорию Евросоюза. Для подарков в санкциях не предусмотрено исключение — так что теперь власти Италии должны разобраться, нарушил ли Берлускони закон.

Ранее информационное агентство LaPresse опубликовало аудиозпись, на которой итальянский экс-премьер рассказал, как Путин прислал ему 20 бутылок водки и «очень доброе письмо» в качестве подарка на 86-й день рождения. Партия политика «Вперёд, Италия» эти обвинения отрицает: там заявили, что Берлускони рассказал историю из 2008 года.

«Я начал восстанавливать отношения с президентом Путиным, даже немного слишком — в том смысле, что он послал мне на день рождения 20 бутылок водки и очень доброе письмо. Я ему ответил бутылками ламбруско и таким же письмом. Он меня назвал первым из пяти его настоящих друзей», — сказал Берлусони.

В этой же аудиозаписи бывший премьер-министр Италии обвинил в развязывании войны президента Украины Владимира Зеленского. По его мнению, Киев нарушил минские соглашения и планировал «устроить атаки» на Донецкую и Луганскую народные республики. Итальянский политик заявил, что Зеленский должен перестать «нападать» — и тогда война закончится.

Сильвио Берлускони считают старым другом Владимира Путина. После начала вторжения в Украину итальянский политик публично заявлял, что «глубоко разочарован и опечален поведением» российского президента. Позже он, однако, утверждал, что Европа должна убедить Украину признать требования Путина.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта