Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 октября 2022, 15:02

ООН обвинила ВС РФ в казни 14-летнего мальчика, изнасиловании 4-летней девочки и других военных преступлениях

Независимая международная комиссия по Украине представила доклад о военных преступлениях в Генассамблее ООН на основании расследований в четырёх областях Украины — Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской.

«Российские вооружённые силы несут ответственность за подавляющее большинство выявленных нарушений. В некоторых случаях украинские силы также совершали нарушения международного гуманитарного права, включая два инцидента, которые квалифицируются как военные преступления», — говорится в докладе.

Эксперты утверждают, что большинство подтвержденных случаев гибели людей с самого начала боевых действий было вызвано применением кассетных боеприпасов,  неуправляемых ракет и иных воздушных ударовв в густонаселённых районах.

По данным УВКПЧ, в течение рассматриваемого периода в результате применения оружия взрывного действия в населенных районах погибло и было ранено 1495 человек, что составляет 70% от общего количества гражданских лиц, убитых и раненых в этих районах. Говорится, что реальные цифры, вероятно, выше установленных.

В расследовании приведён целый ряд нарушений международного гуманитарного права, совершённых на территориях, оккупированных российскими военными. Среди них есть стрельба по гражданскому населению, массовые казни, жертвами которых стали как минимум 49 человек в 16 городах, незаконное содержание под стражей, пытки, жестокое обращение и изнасилования.

Говорится о применении насилия против детей, в том числе казни 14-летнего мальчика и изнасиловании 4-летней девочки и её родителей солдатами ВС РФ. Всего комиссия подтвердила смерть 112 детей. Комиссия выявила один случай изнасилования 33-летней женщины в Киевской области и расследует ещё три заявления об изнасиловании женщин и девочек-подростков российскими военными в том же селе. В двух областях комиссия изучала случаи изнасилования женщин старше 80 лет.

За время расследования Комиссия посетила 27 населённых пунктов Украины и провела 191 собеседование с очевидцами и жертвами военных преступлений.

Ранее сообщалось, что ООН признал всего два преступления ВСУ против российских военнопленных. Украинские военнослужащие расстреляли раненного российского солдата, прострелили ноги трём пленным российским солдатам и избили одного из них прикладом во время допроса.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта