Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 октября 2022, 06:18

В правительстве обсуждают ликвидацию «Роснано» из-за убыточности

Фото: Антон Белицкий / ТАСС

Правительство считает нецелесообразным тратить бюджет на «Роснано» и обсуждает ликвидацию госкомпании. Об этом «Ведомостям» рассказали три федеральных чиновника и близкий к организации источник. Финансовые проблемы института усугубились из-за санкций, и госкомпания почти не смогла больше самостоятельно платить по счетам.

По словам федерального чиновника, министр финансов Антон Силуанов направил соответствующее обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Активы «Роснано» планируют продать, сохранив важные для технологического развития страны портфельные компании. Это имущество могут передать в другие госкорпорации.

Альтернатива банкротству — преобразование «Роснано» в центр компетенций по инновациям при условии, что политика расчистки баланса сохранится. Однако судьбу госкомпании определит решение президента.

13 октября обязательства перед кредиторами «Роснано» пришлось покрывать Минфину, так как на бумаги распространялась госгарантия. Из казны держателям шестой серии облигаций выплатили 9 миллиардов рублей и ещё 560 миллионов дохода.

На конец 2020 года внешний долг компании насчитывал больше 146 миллиардов рублей, передаёт ТАСС. Сейчас, как утверждает сама госкомпания, долг составляет 116 миллиардов рублей. «Роснано» образовали в 2007 году и до декабря её руководителем был Анатолий Чубайс, которого затем сменил выходец из структур компании Сергей Куликов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта