Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 октября 2022, 10:36

Из госбанков увольняют сбежавших от мобилизации россиян — The Bell

В российских государственных банках от уехавших из-за мобилизации сотрудников требуют уволиться или вернуться в офис, — сообщает The Bell.

«Наше руководство вместе с ЦБ оперативно договорилось о бронях для финсектора, списки составили, кажется, меньше чем за сутки. Но сегодня бронь действует, а завтра военкомату она перестанет нравиться и станет филькиной бумажкой», — поделился с изданием сотрудник одного из банков с госучастием, который не стал дожидаться брони и уехал.

В отличие от частных компаний, сотрудникам таких госбанков, как Сбербанк и Газпромбанк, запрещено работать удалённо. Как сообщается в материале, это условие специально прописывается в трудовом договоре, а отследить, откуда работает сотрудник, можно через корпоративный VPN.

«Руководитель сказал, что это нарушение, так что пришлось уволиться по собственному желанию. [Увольнение] было вопросом времени, ведь за границей удаленно нам работать запрещено», — рассказал бывший менеджер.

В некоторых случаях руководители отделов принимают решение дать отпуск или всё же перевести молодых сотрудников на «удалёнку», но обычно подобные меры носят временный характер, и предполагается, что сотрудник вернётся на рабочее место в ближайшее время. С теми, кто не согласен, «мирно расстаются».

В Тинькофф банке, если сотрудник уезжает надолго, ему предлагается переводиться в другой офис по месту пребывания, но тогда зарплата будет пересчитываться в зависимости от региона. Например, те, кто уехал в Казахстан, оформляются в местном филиале, говорит сотрудник банка.

10 октября о том, что сотрудники банков не защищены от призыва, сообщил глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин. По его словам, брони были поданы почти сразу после мобилизации, но их так и не подтвердили.

Ранее правительство утвердило постановление о сохранении рабочих мест для отправленных на войну.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта