Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 октября 2022, 05:46

Британского премьера Лиз Трасс готовятся сместить меньше чем через два месяца после выборов — Daily Mail

Фото: Jacob King / PA Wire

Британские законодатели попытаются сместить новоиспечённого премьер-министра Лиз Трасс на этой неделе. Об это сообщает Daily Mail со ссылкой на источники. С момента вступления Трасс в должность прошло меньше двух месяцев.

Больше 100 членов парламента от консервативной партии готовы направить письма о недоверии к премьеру. Адресатом станет Грэм Брэди, глава Комитета 1922, который организует конкурс на лидерство у консерваторов.

Депутаты призовут Брэди указать Трасс, что «её время вышло» или изменить правила политические правила партии, чтобы немедленно проголосовать о вынесении вотума недоверия. А до тех пор новый лидер тори в течение года не может быть отозван с помощью официальных процедур.

Грэм, как говорят, сопротивляется этому шагу. Он считает, что Трасс, наряду с недавно назначенным канцлером Казначейства Джереми Хантом, имеет право представить экономическую стратегию бюджета 31 октября.

Первым депутатом, призвавшим Трасс у отставке, стал Криспин Блант. По его мнению, «смертельным» для репутации премьера стало принятое на прошлой неделе решение отказаться от своей экономической стратегии и увольнение Квази Квартенга. Министр финансов продержался на посту 38 дней и стал вторым по недолговечности министром страны.

Ещё один тори Эндрю Бриджен уверен, что «её народ и наша партия достойны лучшего», поэтому также призывает Трасс уйти. Такого же мнения открыто придерживается депутат-консерватор от Бридженда Джейми Уоллис.

В то же время сторонник действующего премьера ожидает, что попытки консерваторов согласовать нового лидера обречены на провал. Они скорее приведут, скорее всего, приведут к всеобщим выборам и потере лидерства партии.

По сообщениям The Guardian, Трасс попытается укрепить пошатнувшуюся репутацию, пообщавшись с министрами своего кабинета вечером 17 октября. Затем премьер организует серию встреч с мятежными депутатами.

Экс-министра иностранных дел Лиз Трасс избрали главой консервативной партии и, соответственно, правительства 5 сентября. Она сместила Бориса Джонсона, который был премьером с 2019 года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта