Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 октября 2022, 03:16

В Беларуси ввели режим контртеррористической операции

Фото: «РИА Новости»

В Беларуси ввели режим контртеррористической операции после сообщений о «готовящихся провокациях со стороны определённых государств». Об этом заявил глава белорусского МИД Владимир Макей в интервью газете «Известия». После совещаний с силовыми структурами президент страны Александр Лукашенко принял соответствующее решение.

«Мы видим, как со стороны Украины говорят: „Мы белые и пушистые, мы ничего не планируем на границе с Беларусью“. Сегодня, к сожалению, мир стал таким непредсказуемым, что мы не можем никому верить. Поэтому мы должны заботиться о своей собственной безопасности, исходить из того, что, как сказал президент Беларуси, мы должны защитить своих людей и сделать так, чтобы ни на один метр нашей земли не ступила нога оккупанта», — заявил чиновник.

Как утверждает Макей, «действительно, была информация» о возможном нападении различных государств, вплоть до попыток захватить часть территории страны. Так как игнорировать «подобного рода сигнал» нельзя, белорусские силовики и спецслужбы «готовы дать отпор» на любую провокацию.

Ещё в начале октября Лукашенко заявил, что Украина стянула к белорусской границе 15 тысяч военнослужащих, устанавливает там блокпосты и огневые позиции, а также заграждения на дорогах. В свою очередь Зеленский, президент Украины, предлагает разместить на границе с Беларусью международных наблюдателей.

6 октября в Беларуси заявили, что готовы вместе с Россией защищать «Союзное государство». Для этого создана и готова к развёртыванию региональная группировка сил Беларуси и России. В тот же день российские войска обстреляли Хмельницкую область. Как утверждает глава генштаба ВСУ Алексей Громов, для этого использовалось воздушное пространство Беларуси.

Во вторник, 11 октября, пресс-служба МВД Беларуси сообщала, что ведомство проводит учения. Тренировки были сосредоточены в том числе на «этапах проведения контртеррористической операции по локализации противника». Учения проходили в Ельском районе Гомельской области, которая на юге граничит с Украиной.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта