Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 октября 2022, 16:17

Власти Петербурга назвали облавы с раздачей повесток «оповещением» граждан

Фото: Baza

Петербуржские СМИ сообщают об облавах на призывников и проверках документов у парадных жилых комплексов. Сообщается, что «выйти из дома без повестки мужчинам там почти невозможно». Власти называли это «группами оповещения».

Ещё с 14 октября местные каналы и издания сообщали полицейских на входах в парадную. У мужчин проверяют документы и выдают им повестки в военкомат.

«Полицейские вместе с мужчинами в гражданской одежде с раннего утра блокируют выходы из подъездов. <..> повестки раздают в том числе в ЖК “Калина Парк” и “Полюстрово Парк”. Выйти из дома без повестки мужчинам там почти невозможно», — передаёт Baza.

Об облавах сообщили и в «Фонтанке». Сообщалось, что силовики «в поисках резервистов стучат и звонят во все квартиры подряд». Некоторым повестки просто приклеили к двери на скотч. О похожих «облавах» сообщили и в Москве. Там сотрудники полиции дежурили возле нескольких станций метро.

«Только что ко мне обратились сотрудник МГТС и его руководитель. Они сообщили, что возле метро Щелковская вышеназванный работник был задержан во время "облавы" на уклонистов. С его слов, хватали всех и заявляли, что должна быть справка о том, что есть бронь», — передаёт член СПЧ Кирил Кабанов.

Позже журналисты РБК связались с городской администрацией Санкт-Петербурга. Там заявили, что полиция «вручает повторные повестки гражданам, которые после получения первой повестки не явились в военкомат и не предоставили данные о себе». Их назвали «группами оповещения».

«Их цель — оповещение граждан о необходимости явки. Выходы из подъездов не блокируются, противоправных действий сотрудники не совершают», — заявили в администрации.

О ситуации высказался сенатор Андрей Клишас. Он назвал действия властей «незаконными» и заявил, что с «беспорядка при мобилизации много и нужно с этим разбираться».

«Сотрудники полиции имеют право доставить в военкомат только конкретного призывника <..> на которого есть письменный запрос из военкомата <..> Что касается места вручения повестки военкомами, то согласно закону "Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина." Именно работниками военного комиссариата, не полицией и не ГИБДД при проверке документов», — написал Клишас.

Ранее стало известно о ночной облаве московских полицейских на строителей. Сообщалось, что 80 человек в итоге не вернулись из военкомата.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта