Израиль передает Украине данные об иранских беспилотниках, которые использует ВС РФ — NYT

Хотя Израиль отказался передавать Украине системы противовоздушной обороны, израильского правительство предоставляет Киеву сведения об иранских беспилотниках, которые Россия начала использовать на фронте, а частная израильская фирма снабжает Украину спутниковыми снимками позиций ВС РФ — сообщает The New York Times со ссылкой на израильского чиновника, пожелавшего остаться анонимным.

Как отмечает издание, вчерашняя бомбардировка украинских городов российской артиллерией подтолкнула западные государства усилить поддержку Украины. Так, Германия поставит четыре единиц системы противоракетной обороны IRIS-T настолько передовой, что даже её собственные силы ещё ни разу ей не пользовались. Нидерланды пообещали выделить 15 миллионов долларов на ракеты ПВО, а Эммануэль Макрон заявил, что Франция отправит ВСУ «радары, системы и зенитные ракеты».

Во вторник Белый дом заявил, что в Украину будут доставлены два зенитно-ракетных комплекса американского производства NASAMS, каждая из которых оснащена ракетами с радиолокационным наведением, достаточно мощными, чтобы сбивать истребители, боевые беспилотники и крылатые ракеты.

На вопрос, почему передовые системы перехвата не были отправлены в Украину раньше, представитель США в НАТО Джулианна Смит ответила, что запросы Киева на вооружение «эволюционировали» в течение восьми месяцев войны и что помимо Украины администрация Байдена работает с другими союзниками.

ЗРК NASAMS / Ministerie van Defensie

Как утверждают украинские военные, в понедельник средства ПВО страны уничтожили более половины из примерно 80 выпущенных крылатых ракет. Во второй день бомбардировки, по их же словам, только восемь из 28 выпущенных путинскими войсками ракет смогли поразить свои цели. Кроме того, на этой неделе украинские силы уничтожили около 50 беспилотников со взрывчаткой. Однако проверить эти данные независимые эксперты не в силах.

Каспийское и Чёрное моря, откуда запускаются многие российские крылатые ракеты, находятся под пристальным наблюдением как украинских, так и западных военных, что даёт силам противовоздушной обороны достаточно времени для реагирования.

Также часть успеха украинского ПВО связана с лучшей координацией между системами раннего предупреждения, которые обнаруживают запуски ракет, и подразделениями ПВО на земле, которым поручено их сбивать. Об этом говорит Джастин Бронк, старший научный сотрудник Королевского института объединенных служб, специализирующийся на авиации.

«По сравнению с первыми днями войны украинское ПВО стало значительно более эффективным и лучше скоординированным», — сказал Бронк. По его словам, уровень перехвата от 40 до 60 процентов, о котором сообщают украинские военные, «в целом соответствует тому, что мы ожидаем от более эффективно организованной территориальной системы ПВО».

Как сообщает NYT, до войны силы противовоздушной обороны Украины собирались на учения лишь раз в год, во время которых они отрабатывали стрельбу по неуклюжим беспилотникам советских времен, которые имитировали движения крылатых ракет, но не их огромную скорость.

По словам представителя командования ВВС Украины Юрия Игната, из-за отсутствия достаточного количества вооружения для защиты всей территории силы ПВО Украины постоянно находятся в движении, пытаясь предугадать место будущих ударов, избегая при этом обнаружения со стороны российских ракетных войск.

«Сегодня ведение войны требует большей манёвренности, постоянного движения, поскольку противник пытается найти наши слабые места и обойти те районы, где у нас есть наши средства противовоздушной обороны. Мы проводим эти маневры, пытаясь найти позицию, где мы можем нанести наибольший ущерб и поразить наибольшее количество воздушных целей», — сказал он.

Западные официальные лица говорят, что Россия сдерживает часть своих поставок более мощного и современного оружия, приберегая его для наиболее важных целей. Некоторые виды вооружения также используются для доставки ядерных боеголовок, поэтому Россия должна сохранить достаточно число, чтобы поддерживать свои возможности сдерживания.

Ранее СМИ стало известно, что 18 установок реактивной системы залпового огня HIMARS, обещанные США в рамках последнего пакета военной помощи, доставят в Украину только через несколько лет из-за долгих сроков производства. Доставка другого военного оборудования также займёт от шести до 24 месяцев.