Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 сентября 2022, 13:25

Украина получит новые HIMARS от США лишь через несколько лет — Bloomberg

Фото: flickr.com

18 установок дорогостоящей реактивной системы залпового огня HIMARS будут доставлены в Украину только через несколько лет — сообщает Bloomberg.

По словам чиновника, оставшегося анонимным, в отличие от 16 HIMARS, уже отправленных из существующих запасов Пентагона, новые будут собраны по контракту в рамках украинской инициативы по оказанию помощи в области безопасности. На их производство могут уйти годы.

Последний пакет помощи в области безопасности, анонсированный 28 сентября, должен стать началом процесса заключения контрактов на среднесрочную и долгосрочную оборону Украины, заявил представитель министерства обороны США. Доставка другого оборудования в Украину также займет от шести до 24 месяцев, добавил чиновник.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ракетные системы помогли изменить ход войны против России, позволив Украине поражать российские логистические центры и склады боеприпасов, а в некоторых случаях перекрыть доступ, разрушив мосты. В среду он написал в Твиттере свою благодарность президенту Джо Байдену за очень своевременное решение, показывающее, что «российский шантаж не работает».

США также планируют отправить Украине 150 бронированных высокомобильных многоцелевых колесных машин, более известных как Humvees; 150 тактических машин для буксировки вооружения; 40 грузовиков и 80 прицепов для перевозки тяжелой техники.

Планируется, что Украина получит два радара для обнаружения беспилотников, а также системы борьбы с беспилотными летательными аппаратами, системы защищенной связи и наблюдения, средства обезвреживания взрывоопасных предметов и бронежилеты.

Ранее США заявляли, что Россия начала получать и использовать против Украины иранские беспилотники.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта