Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 октября 2022, 05:05

В Гааге продолжается суд над Фелисьеном Кабугой, которого обвиняют в пропаганде геноцида в Руанде

Фото: Benoit Tessier / Reuters

В Гааге уже неделю идёт суд над Фелисьеном Кабугой, руандийским бизнесменом, которого схватили два года назад после десятилетий в бегах. Его обвиняют в «транслировании пропаганды геноцида по всей Руанде». Тогда экстремисты из правящего большинства хуту убили больше 800 тысяч представителей народности тутси и укрывавших их хуту за 100 дней.

«Для поддержки геноцида Кабуге не нужно было держать винтовку или мачете на блокпосту. Он, в свою очередь, поставлял оружие в больших количествах и содействовал тренировкам, которые подготовили „Интерахамве“ [ополченцев хуту] к его применению», — заявил прокурор ООН Рашид Рашид.

Обвинение считает бывшего кофейного и чайного магната причастным к трём эпизодам геноцида и двум преступлениям против человечности. Главным поводом стала «пропаганда языка ненависти» через его компанию «Радио тысячи холмов» (RTLM). Кабугу также обвиняют в вооружении хуту.

Обвинения в геноциде включают изнасилования, а также убийства. По словам прокуроров, в трансляциях RTLM хуту призывали «попробовать на вкус» женщин тутси. В обвинительном заключении говорится, что Кабуга наряду с другими лицами управлял RTLM в интересах разжигания ненависти и насилия к тутси.

«Способность СМИ создавать и разрушать человеческие ценности сопряжена с большой ответственностью. Те, кто контролирует СМИ, несут ответственность за последствия», — говорится в решении суда от 2003 года.

Кабуга, которому сейчас 89 лет, был одним из богатейших людей Руанды. После 1994 года Кабуга бежал из страны и жил по поддельным документам в Африке, а затем во Франции. Международный трибунал по Руанде предъявил ему обвинения в 1997 году. 23 Кабуге удавалось скрываться, но в 2020 году в Париже его арестовали.

При этом сам Кабуга — выходец из семьи простого фермера. Он начал бизнес с торговли сигаретами и одеждой в своей деревне на севере Руанды. Постепенно покупая землю и закладывая чайную плантацию, он показал себя ловким бизнесменом. Двое из его трёх дочерей вышли замуж за сыновей Жювеналя Хабиаримана, президента Руанды, убийство которого стало поводом к геноциду.

7 апреля 1994 года началось массовое истребление представителей народности тутси в Руанде, которое после признали геноцидом. По некоторым предположениям, Франция могла участвовать в нападении на Хабиаримана. При этом Human Rights Watch считает, что трибунал сосредоточился только на осуществлявших геноцид, а не на обеих сторонах массовых убийств. Критики считают, что к суду следовало бы привлечь также и Руандский патриотический фронт, который до сих пор правит страной.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта