Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 октября 2022, 19:25

СБУ объявила в розыск Медведева, Шойгу, Бортникова и ещё 700 российских чиновников

Здание СБУ в Киеве

Служба безопасности Украины объявила в розыск более 700 россиян. Среди них — Дмитрий Медведев, Мария Захарова, спикеры Совфеда и члены Совбеза.

СБУ опубликовала пост, в котором подтвердила информацию о внесении российских чиновников в списки разыскиваемых. По словам службы, россиян обвиняют в нарушении статьи 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны). Максимальный срок по указанной статье — пожизненное заключение.

В посте ведомство сообщило, что Мария Захарова и Дмитрий Медведев «скрываются от следствия» ещё с весны. В списки разыскиваемых также внесли директора ФСБ Александра Бортникова и председателя Госдумы Вячеслава Володина. Помимо прочих, СБУ будут искать директора Росгвардии Виктора Золотова, главу МВД Владимира Колокольцева и сенатора Валентину Матвиенко.

Также сообщается, что в списки внесли директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, главу Минобороны Сергея Шойгу и секретаря Совбеза Николая Патрушева. Известно, что СБУ будет разыскивать и других российских политиков и чиновников.

Позже Глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц СБУ. Их обвиняют в «незаконным привлечением к уголовной ответственности Заместителя Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева».

«Очевидно, что решения СБУ приняты по надуманным основаниям и противоречат закону. В рамках уголовного дела следствие установит конкретных должностных лиц СБУ, принявших незаконные решения», — заявили в комитете.

Также руководитель СК поручил «дать правовую оценку фактам незаконного уголовного преследования СБУ более 700 должностных лиц России». Орган обещает «установить всех представителей киевского режима».

Ранее СБУ завела дело «о военных преступлениях» против Рамзана Кадырова. В ответ на это против сотрудников СБУ, принявших решение о возбуждении дела, Бастрыкин поручил завести встречное уголовное дело.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта