Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 октября 2022, 19:02

В Греции студенты протестуют против создания отделов полиции на территории кампуса

Фото: Getty

Греческие студенты протестуют против ввода постоянных полицейских на кампусы университетов — сообщает The New York Times. Оппозиция обвиняет власти в попытке набрать голоса в предстоящих выборах за счёт репрессий.

История противостояния греческих университетов и полиции началась в 1973 году. Тогда в афинском университете во время митинга против военной диктатуры убили более 20 человек.

С тех пор вход силовиков на территории университетских кампусов ограничивался так называемым «законом об университетском убежище». Он был направлена ​​на защиту студентов и свободы слова. Правительство заявляет, что «предоставляемые им свободы на протяжении многих лет использовались, в основном, самозваными анархистами. и несовершеннолетних правонарушителей».

Закон уже пытались отменить в 2011 году. Позже его снова отменили в 2019. Тем не менее, полиция не решалась на массовое вторжение. На одном из концертов в Салониках полиция применила против зрителей слезоточивый газ, когда артисты заявили, что поддерживают. Тогда офицеры заявили, что на них напали.

Правительство сформировало новые отделения полиции. По плану, они должны находиться на территории кампусов постоянно. Сообщатся, что часть полицейских сняли с постов, чтобы заставить их сопровождать силовиков из нового отделения. Попытка направить офицеров в четыре университета Салоников и Афин закончилась для властей неудачно. Студенты устроили демонстрации и заблокировали вход на территорию.

Власти обвинили студентов в том, что те «хранят самодельное оружие», «запугивают и нападают на преподавателей». Как передаёт издание, даже преподаватели считают ввод полиции на кампус «репрессиями и запугиванием». А союз профессоров греческих университетов (Posdep) призвал к упразднению новых формирований.

Ректор университета Западной Аттики Панайотис Калдис согласен, что среди преподавателей поддержка ввода полицейских очень низкая. По его словам, сами академики считают, что в этом нет необходимости.

«Общее ощущение [учителей], что в этом нет необходимости. Кроме того, это риск: во время провокации вы не можете предсказать исход», — сказал он.

27 сентября полиция арестовала 24 человека во время рейда в одном из афинских университетов. Силовики заявили, что их подозревают «в причастности к наркотикам и грабежам». Один из задержанных был застрелен. Сообщается, что он пытался отбиваться отвёрткой.

Оппозиция считает репрессии политически мотивированными. По их словам, в преддверии выборов, которые должны состояться летом следующего года, власти хотят набрать политических очков через «рука об руку с полицией».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта