Крымский мост охраняла та же организация, что и разворованный «самолёт судного дня» в Таганроге

Взорванный сегодня утром крымский мост охраняло ФГУП «Управление ведомственной охраны Минтранса России». Ранее это же управление отвечало за «самолёт судного дня», из которого украли оборудование.

В 6 утра по местному времени на Крымском мосту произошёл взрыв. Позже в публичном доступе появились кадры происшествия с разных ракурсов. Сообщалось, что пострадали несколько пролётов моста и поезд, который там находился.

0:00
/

По одной из версий, теракт совершил водитель фуры с взрывчаткой, выехавшей на мост мимо поста ГИБДД. СМИ сообщали, что она могла выехать из Краснодара. Позже в сети появились кадры последствий взрыва.

0:00
/

Песков сообщил, что Путин в связи с ЧП получил доклады от представителей нескольких госорганов, в том числе Михаила Мишустина, Марата Хуснуллина, глав МЧС и Минтранса. Прогнозов по срокам восстановления моста он не назвал. Президент Всероссийского союза страховщиков оценил ущерб от взрыва в как минимум 500 миллионов рублей.

Издание «Украинская правда» заявило, что за взрывом стоит СБУ. Ситуацию прокомментировал официальный Твиттер украинского Минобороны. В министерстве сравнили ситуацию с утонувшим крейсером «Москва».

«Ракетный крейсер „Москва“ и Керченский мост — два печально известных символа российской власти в украинском Крыму — исчезли. Что дальше, русские?» — написало ведомство.

Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии. Её задачей будет выяснить причины происшествия на Крымском мосту и обеспечить ликвидацию последствий теракта. Группу возглавил зампредседателя правительства Хуснуллин. СК также возбудил уголовное дело, однако статью не сообщил.

Также ЧТД со ссылкой на СМИ и сайт госзакупок сообщает, что охраной моста занималось ФГУП «Управление ведомственной охраны Минтранса России». Только в 2018 году на охрану моста организации выделили 54 миллиона рублей. Ранее это же управление охраняло «самолёт судного дня» на аэродроме в Таганроге. В 2020 году выяснилось, что часть из оборудования самолёта украли через вскрытый люк.

Позже Мария Захарова заявила, что «реакция киевского режима» на взрыв на мосту «свидетельствует о его террористической сущности».

Минтранс сообщил, что Керченская паромная переправа возобновляет свою работу. РЖД прекратила продажу билетов на поезда в Крым и отменила ближайшие рейсы.

В июле о планах ВСУ атаковать мост рассказывал Арестович. Дмитрий Медведев обещал, что за удар по мосту «будет ответная цель», и угрожал «судным днём». Депутат Госдумы Михаил Шеремет заявил, что за урон мосту Украина получит «такой ответ, что она не сможет оправиться».