Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 октября 2022, 10:48

Павел Дуров обвинил WhatsApp в уязвимости, которая даёт хакерам полный доступ к телефону пользователя

Основатель социальной сети ВКонтакте и мессенджера Телеграм Павел Дуров обвинил WhatsApp в уязвимости данных пользователей перед атаками хакеров.

«Хакеры могут иметь полный доступ ко всему на телефонах пользователей WhatsApp... Всё, что нужно сделать, чтобы контролировать ваш телефон, — это отправить вам вредоносное видео или запустить видеозвонок с вами», — предупреждает бизнесмен в своём Телеграм-канале.

Как указывает предприниматель, трудности с конфиденциальностью данных пользователей у компании возникли не в первый раз. С 2017 года пользователи и эксперты обращают внимание на различного рода уязвимости WhatsApp, в том числе связанные с видеозвонками.

Дуров добавляет, что обновление приложения до последней версии также не убережёт персональные данные. По его мнению, сделать мессенджер полностью безопасным невозможно в принципе: «Каждый год мы узнаем о новых проблемах в WhatsApp, которые ставит под угрозу всё на устройствах своих пользователей. Это означает, что почти наверняка новый недостаток безопасности уже существует в новой версии приложения. Такие проблемы вряд ли являются случайными — они намеренно созданы бэкдорами. Если один бэкдор обнаружен и должен быть удален, будет добавлен ещё один».

Сам Павел говорит, что давно не пользуется приложением по соображениям безопасности, а его установка на дивайс равнозначна передаче данных со всех устройств хакерам. «Держитесь подальше от WhatsApp — он является инструментом слежки уже 13 лет», — резюмирует он.

На прошлой неделе было обнаружено, что в старых версиях WhatsApp существует баг, с помощью которого хакеры могут украсть все данные с устройства пользователя, отправив ему вредоносное видео или совершив видеозвонок. Разработчики обещают, что проблему можно исправить обновлением приложения до последней версии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта