Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 октября 2022, 20:34

Семья вице-премьера Татьяны Голиковой заработала на продаже вакцины «Спутник V» 50 миллиардов рублей — ФБК

Фото: Екатерина Штукина / пресс-служба правительства РФ / ТАСС

Фонд борьбы с коррупцией выпустил новое расследование о Татьяне Голиковой — вице-премьере России по социальной политике. Расследователи рассказали о том, как чиновница «заработала» 50 миллиардов рублей на пандемии.

Татьяна Голикова курирует социальную политику, а в 2020 году возглавила оперативный штаб по борьбе с китайским коронавирусом. По данным ФБК, Голикова использовала свои должности и полномочия в целях личного обогащения.

По информации расследователей, сын Татьяны Голиковой Виктор Христенко владеет фармацевтической компанией «Нанолек», которая занимается производством вакцин. Именно благодаря Голиковой «Нанолек» получила государственный заказ на производство прививок. Христенко также владеет 8,33% акций фирмы «Генериум» — крупнейшего производителя вакцин «Спутник V». Её выручка составляет 65 миллиардов рублей.

Кроме того, по информации ФБК, Виктору Христенко принадлежат несколько гольф-клубов в Испании и множество роскошных вилл в Испании и Португалии, отели во Франции и недвижимость в Москве.

«Мы не можем заставить Путина уволить Голикову. Она его верный солдат и бессменный помощник. Но мы очень постараемся сделать так, чтобы преступница Голикова вместе со своей семьёй попала под всевозможные санкции и лишились всего своего многомиллиардного иностранного имущества», — заявили Георгий Албуров и Мария Певчих.

ФБК опубликовали список людей, которые развязали эту войну. В этот список также добавлен журналист Олег Кашин, который с самого начала войны занимает активную антивоенную позицию. В нём состоят 6 тысяч человек, но есть и шорт-лист, в котором всего 200 человек. Состоящие в списке люди, по мнению ФБК, виновны в той войне, которую начал Владимир Путин.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта