Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 октября 2022, 19:46

Более 100 мобилизованных из Брянской области отказались отправляться на войну с Украиной — Sota

Фото: Михаил Фролов / Комсомольская правда

Более 100 призывников из Брянской области, находящихся сейчас в белгородском поселке Солоти, отказались отправляться на войну с Украиной, — сообщает Sota.

Как рассказали сами мобилизованные, их намерены отправить в Лиман, недавно занятый украинскими войсками. По данным призывников, из предыдущей брянской группы численностью также около 100 человек вернулся только один и сейчас находится в госпитале.

Вся «учебная подготовка» мобилизованных, по их словам, состояла из однократной стрельбе на полигоне в Солоти. При этом ранее мобилизованным обещали сначала месячное обучение в Клинцах, а потом отправку на границу Брянской области, а не на фронт. Теперь же их вынуждают подписать контракт, соблазняя большими зарплатами.

Мобилизованные уже получили угрозу от военного руководства, что в случае отказа штурмовать Лиман их подвергнут издевательствам или отправят в тюрьму.

После выхода материала Sota в брянских провластных пабликах во «ВКонтакте» стали выходить посты о том, что мобилизованным мужчинам Брянской области губернатор Александр Богомаз обещает выплатить по 200 тысяч рублей за счёт регионального бюджета, о чём также сообщается на сайте областного правительства.  Кроме того, вводится дополнительная мера соцподдержка в размере 70 тысяч рублей ежемесячно. Журналисты считают, что этим региональные власти пытаются заглушить новость об отказниках.

Согласно анализу «Можем объяснить», который упоминается в материале, недовольство среди мобилизованных нарастает по всей России. Так, недавно они напали на назвавшего их «мясом» подполковника в Пензе, побили контрактников в подмосковном Алабине (последние пытались ввести в отношения с новобранцами элементы дедовщины), а в Еланском учебном центре просто устроили пьяные драки: в итоге там погибли три человека.

Ранее сообщалось, что Брянская область полностью выполнила план по мобилизации.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта