Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 октября 2022, 17:44

Путин подписал указ об отсрочке от мобилизации для учащихся вечерних отделений, аспирантов и ординаторов

Фото: Sebastian Gollnow / DPA / ТАСС

Владимир Путин поручил давать отсрочку по частичной мобилизации для учащихся-вечерников, аспирантов и ординаторов.

Отсрочку предоставят впервые получающим среднее или высшее профессиональное образование по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучениям. Это право распространяется на студентов частных учебных заведений с госаккредитацией. В их числе — программы ординатуры и ассистентуры, а также стажировки.

Кроме того, отсрочку могут получить обучающиеся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. Речь идет в том числе о духовных образовательных организациях, а также о тех, которые расположены на территориях инновационных научно-технологических центров.

24 сентября Путин подписал указ о студентах, согласно которому мобилизации не подлежат учащиеся, получающие первое высшее или первое среднее профессиональное образование. В документе говорилось, что эта норма распространяется на студентов дневных и вечерних отделений. При этом на правительственном портале «Объясняем.рф» уточнялось, что студентов-заочников призывать можно по решению призывной комиссии.

Тем не менее в правительстве считают, что студенты-очники должны предоставлять справки из вуза и военкомата при выезде за рубеж.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта