Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 октября 2022, 13:38

Казахстан отклонил требование России выслать украинского посла из-за призыва «убивать как можно больше русских»

Власти Казахстана не будут высылать украинского посла в Астане Петра Врублевского, как этого требует российский МИД, — сообщает Reuters.

В августе украинский посол в Казахстане Пётр Врублевский в интервью местному блогеру Диасу Кузаирову публично призвал убивать русских: «Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется их убивать нашим детям».

В ответ на это высказывание Заместитель министра иностранных дел Казахстана Ермухамбет Конуспаев выразил официальный протест дипломату, а сам он был вызван в казахстанский МИД.

В начале сентября официальный представитель казахстанского МИД Айбек Смадияров сообщил, что Врублевский принес извинения за свои высказывания. Позднее российские СМИ со ссылкой на источник сообщили, что Врублевский выдворен из Казахстана по требованию властей, однако эту информацию опровергли в казахстанском МИД.

12 сентября Смадияров сообщил, что Казахстан не предъявлял требований о выдворении Врублевского, дипломат находится в отпуске. «Посол Украины находится в отпуске. Требований о выдворении казахстанские власти ему не выдвигали. Вполне возможно, что он сейчас консультируется о дальнейшей своей карьере», — сказал Смадияров на брифинге.

4 октября официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала высылки Врублевского из Казахстана. По её словам, с казахстанской стороны «было обещано, что Врублевский безвозвратно покинет Казахстан в самые сжатые сроки», однако, «к глубочайшему сожалению, заверения о том, что он "никогда не вернется в Астану", не выполнены», поскольку он вновь находится в столице Казахстана и «посещает дипломатические приемы в качестве главы дипмиссии».

5 октября МИД Казахстана вызвал посла РФ для разговора после высказывания Захаровой. Как сообщает Reuters, представитель казахстанского МИД Айбек Смадияров назвал её тон «противоречащим характеру союзнических отношений между Казахстаном и Россией как равноправными стратегическими партнерами».

Кроме того, по его словам, «посол Украины имеет нежелательный статус у нас в стране и какие-либо встречи в МИД и других ведомствах не планируются». В ближайшее время на место Врублевского будет назначен другой посол.

«Также до украинской стороны было доведено о неприемлемости высказываний Врублевского, которые задевают чувства казахстанцев, особенно этнических русских, украинской стороне также было заявлено о несоответствии подобных высказываний с работой посла. Украинская сторона с пониманием восприняла это и была достигнута договоренность об отзыве»,— резюмировал представитель МИД Казахстана.

Ранее Айбек Смадияров заявил, что Казахстан не признает результаты референдума о присоединении к РФ на оккупированных территориях Украины.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта