Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 сентября 2022, 10:42

В Госдуму внесли законопроект об участии осуждённых в войне

В Госдуму внесли законопроект об участии заключённых в войне — передаёт Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Госсобрания. День участия в военных действиях будут засчитывать за 10 в колонии.

Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии разработали законопроект о внесении поправок в УК РФ. Они предложили привлекать заключённых к участию в войне.

Законопроект предлагает предоставлять отсрочкц отбывания наказания осуждённым «в связи с участием в военных действиях». Как сообщает издание, «время пребывания в зоне военных действий предлагается засчитывать в срок лишения свободы из расчета один к десяти». То есть за один день войны засчитают 10 дней колонии.

«Отсрочку от отбывания наказания для участия в специальной военной операции предлагается предоставлять осужденным, которые отбывают наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы, при условии добровольного их согласия. Не смогут воспользоваться отсрочкой граждане, осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 14 лет и ряд других тяжких уголовных правонарушений», — сказал спикер регионального парламента Константин Толкачев.

По его мнению, возможность для заключённых участвовать в войне «позволит усилить численный состав Вооруженных Сил РФ». Обещается, что в случае тяжёлого урона здоровью «вопрос о дальнейшем отбывании наказания и его смягчении будет решаться судом».

«Своим участием в военных действиях в защиту интересов Российской Федерации осужденный сможет искупить свою вину перед обществом и достичь таким образом целей уголовного наказания», — заявил спикер.

Ранее из-за мобилизации в аэропортах начали запрещать вылет из страны по спискам из военкоматов. На границе с Грузией уже пообещали сверять списки подлежащих призыву граждан, после чего перестали пускать пешеходов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта