Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 сентября 2022, 20:35

Российское правительство засекретило 6,5 триллионов рублей в бюджете на 2023 год. Это абсолютный рекорд

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Из-за подготовки к длительной войне с Украиной и оккупации территорий Россия засекретила четверть бюджета на следующий год — сообщает Bloomberg.

Согласно расчетам агентства, проект бюджета на 2023 год выделяет примерно 6,5 триллионов рублей на засекреченные или неопределенные расходы. Это абсолютный рекорд за всё время.

Россия стала чаще скрывать состояние своих финансов после нападения на Украину в феврале 2022 года. Так правительство уже прекратило публиковать некоторые ключевые статистические данные, включая подробную разбивку торговли.

Счетная палата подсчитала, что расходы на секретные нужды в первом полугодии текущего года составили чуть менее 19%. По данным газеты «Ведомости», доля тайных расходов в бюджете достигала пика в более чем 21% в 2015 году и была на рекордно низком уровне в 14,9% в прошедшем.

Всего бюджет предполагает 9 основных статей расходов: социальная политика — 25,3%, национальная оборона — 17,1%, национальная безопасность — 14,3%, развитие экономики — 12,6%, основные государственные нужды — 7,3%, долговые обязательства — 5,2%, медицина — 5.1%, образование — 4,7%, другие расходы — 8,4%. В общей сложности за год планируется потратить 29 триллионов рублей.

Как сообщали ранее «Ведомости», расходы на оборону в текущем году выросли на треть и вместо запланированных 3,5 триллионов рублей составили почти 4,7 триллиона рублей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта