Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 сентября 2022, 18:05

Беларусь готовится принять 20 тысяч мобилизованных русских

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Власти Беларуси готовятся принять 20 тысяч мобилизованных граждан России — сообщает СТРАНА.UA со ссылкой на украинскую разведку.

Призывники будут размещаться как на объектах военных фондов, так и гражданских объектах, на складах и ангарах на территории фермерских хозяйств, сообщили в ГУР. В управлении считают, что соотношение «опытных» военнослужащих и «молодых» составит 1 к 5.

Ранее сообщалось, что Беларусь готовится к масштабному приему воинских эшелонов из России: проверяются места погрузки и выгрузки  на железнодорожных станциях, подготавливаются автомобильные подходы к погрузочно-выгрузочным местам на станциях.

Также Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси мобилизации не планируется, но в случае угрозы могут быть учения с привлечением народного ополчения.

«Мы проводим другие учения. И параллельно, грубо говоря, объявляем где-то на клочке земли эту мобилизацию. То есть призываем тех, кто в военкомате стоит на учете. И они становятся на те места, где должны стоять. И они должны железно знать эти места. Вдруг что-то случится. Мы что, потом по всей стране будем ездить, их тысячи этих отрядов, и рассказывать, что они должны защищать? Они уже сейчас должны знать, что будут защищать. Это мосты, электроснабжающие подразделения, предприятия. Допустим, хлебозавод. Вот эти места они должны знать - сколько, где, на каком углу - и их надо учить этому», — сказал Лукашенко.

Также он призвал Владимира Путина не беспокоится по поводу уехавших из России после объявления частичной мобилизации: «И слава богу, может быть. Вот есть критерий, который показывает кто есть кто. В этом ничего плохого нет. У России 25 млн мобилизационный ресурс. Пусть убежали 30 тыс., 50 тыс. Если бы они тут остались, они нашими людьми были бы? Пусть бегут. Еще приедут, только надо принять решение, что с ними делать… Так поступать нельзя. Можно, в конце концов, договориться, а не бегать по Европе и Америке».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта