Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 сентября 2022, 12:37

Айтишника с косоглазием забрали в армию как стрелка

В Краснодаре 38-летний сотрудник «Мегафона» Василий Малиночка с косоглазием был мобилизован, хотя его профессия — инженер отказоустойчивости платформ IТ-инфраструктуры «Мегафона» — подпадает под бронь Минцифры — сообщает «Сота» со ссылкой на помогающего мобилизованному юриста Антона Тимченко.

По его словам, Малиночка был зачислен в армию после самостоятельного явления в военкомат, хотя получил повестку на сборы еще до объявления мобилизации.

Коллеги Малиночка написали телеграмму главе Минцифры Максуту Шадаеву с просьбой освободить его, но получили отказ.

«И здесь начался традиционный бюрократический пинг-понг. Военком сетует, что Малиночку уже приписали к воинской части в поселке Молькино под Краснодаром, и все вопросы нужно решать там. В части ссылаются на то, что мобилизованных уже перебросили на подготовку под Новочеркасск и обращаться необходимо туда. Командир части в Ростовской области заявил Василию, что эти вопросы необходимо решать через призвавший его военкомат», — говорит адвокат призывника.

Также «Сота» добавляет, что во время попыток помочь Малиночке его коллеги узнали о ещё трёх айтишниках из «Мегафона», призванных в армию, несмотря на бронь.

Ранее стало известно, что в военкоматы вызывают ВИЧ-положительных. Их могут мобилизовать, если медкомиссия не присвоила им категорию «Д».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта