Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 сентября 2022, 11:16

101 сотрудника МВД и следственных органов наказали за переписку в WhatsApp и Telegram вместо официальных каналов

Фото: Антон Великжанин / Москва 24

По результатам проверки Генпрокуратуры, более сотни сотрудников МВД и следственных органов в Москве и других регионах получали данные о здоровье подследственных и потерпевших от Минздрава с помощью электронной почты и мессенджеров, информация в которых была доступна посторонним лицам. Поводом для проверки стали жалобы из государственных медицинских учреждений — сообщает «Коммерсантъ».

Следователи и дознаватели направляли запросы о состоянии здоровья граждан и наличии у них психиатрических расстройств в виде фотографий, сканированных документов, в электронной почте, в WhatsApp, Telegram и других мессенджерах. По версии проверяющих, это «создавало условия для доступа администраций указанных программных продуктов к сведениям, составляющим врачебную тайну и персональные данные, а также их хранения за пределами Российской Федерации в течение неопределенного периода времени».

По закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следователи и полицейские имеют право требовать личные данные граждан у медицинских учреждений только в особой форме через официальную переписку, защищённую шифрованием. Больше всего нарушений данного закона проверка выявила в Москве — на неё приходится около 60 незаконно полученных документов.

Сообщается, что 101 сотрудник силовых ведомств, нарушивших таким образом законодательство, получили выговоры и предупреждения. Некоторые были уволены.

Ранее сообщалось, что к лету 2022 года количество слитых хакерами баз с персональными данными россиян выросло в два раза по сравнению с весной того же года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта