Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 сентября 2022, 11:54

Военкома Магаданской области уволили из-за ошибок при мобилизации

Фото: «Вечерние Ведомости»

Военного комиссара Магаданской области отправили в отставку из-за ошибок во вермя частичной мобилизации — сообщают РИА «Новости». Об этом заявил губернатор области Сергей Носов.

«Руководство военкомата сменилось из-за этой ситуации с частичной мобилизацией, я обратился к командующему Восточным округом. И сюда прислали профессионального офицера, который организовал работу дезорганизованного в первые дни военкомата. И просто за счет своих профессиональных и волевых качеств он поставил все на свои места. На всем понятные рельсы, цифры, имена, фамилии. Кандидатура на постоянной основе по приказу командующего округом для Магадана подбирается», — заявил Носов.

Он признался, что «система воинского учёта в регионе фактически разрушена». Он также рассказал, что необходимо организовать систему “брони” некоторых работников.

Ранее сообщалось, что действия военкома противоречили критериям Минобороны: «ни возраст призывников, ни наличие военно-учетных специальностей, ни – особенно – состояние здоровья» не учитывались. Этот же военком ввёл известный 2-й пункт приказа «о частичной мобилизации» на Колыме, который запрещал выезжать из города или деревни подлежащим мобилизации, даже если они не получили повестку.

Местные рассказывали, что из-за произвольных действий при мобилизации возникли сбои в «ресурсоснабжающих, коммунальных, транспортных, экстренных службах и медучреждениях». Сообщалось, что многие магаданцы даже не прошли медкомиссию.

Одним из самых вопиющих стал случай с 69 мобилизованными магаданцами, из которых «70% в возрасте 45+». Их отправили в Приморье. После обнаружения ошибки их обещали вернуть домой, но посадили на три автобуса и отвезли в военную часть. Сообщалось, что им отказывали в медпомощи, потому что они «были признаны здоровыми».

Позже Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала губернаторов «исключить ошибки и перегибы при частичной мобилизации в регионах». У неё «создалось впечатление, что где-то допускают, что быстро отчитаться важнее, чем качественно выполнить» мобилизацию. Она заявилла, что «люди должны видеть ответственность власти» и «чувствовать справедливость» её действий».

Ошибки при мобилизации также признали главы Белгородской, Саратовской, Тюменской, Ленинградской, Владимирской, Орловской и Брянской областей, а также Бурятии, Севастополя и Якутии. Все они обещали решить возникшие проблемы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта