Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 сентября 2022, 05:47

Сооснователь Pink Floyd Роджер Уотерс послал Путина за желание захватить Европу

Роджер Уотерс / Фото: АР

Музыкант Роджер Уотерс, наиболее известный работой над альбомом Pink Floyd 1979 года «The Wall», опубликовал открытое письмо к российскому президенту Владимиру Путину. Так он попытался купировать скандал, разразившийся после его обращения к Елене Зеленской. В нём музыкант сомневается, что поддержка Украины новыми поставками оружия поможет прекратить войну.

«Меня всё чаще просят написать и вам, поэтому вот. Во-первых, хотите ли вы увидеть конец этой войны? Если бы вы ответили словами „Да, пожалуйста“. Всё стало бы гораздо проще. Если бы вы вышли и сказали „У России нет дальнейших территориальных интересов, кроме безопасности русскоговорящего населения Крыма, Донецка и Луганска“. Это бы тоже помогло. Я говорю это, потому что знаю людей, которые считают, что вы хотите захватить всю Европу, начав с Польши и остальной Прибалтики. Если так и есть, то пошли бы вы нахуй», — пишет музыкант.

Уотерс решительно не рад перспективе ядерной войны. В случае, если Россия заключит мирное соглашение, она должна пообещать больше не вмешиваться «ни в чьи дела». Как отметил музыкант, США и НАТО вторгаются в суверенные страны «по первому требованию и за несколько баррелей нефти», но война, которую ведёт Путин — «чудовищная». Независимо от того, спровоцировал ли её кто-то.

Музыкант ещё в августе обвинил американского президента Джо Байдена в развязывании войны в Украине. Вторжение стало «реакцией» на приближение НАТО к российским границам.

В сентябре Уотерс написал два открытых письма первой леди Украины Елене Зеленской. По его мнению, считать «поддержкой» Украины продолжение поставок оружия Западом — «стратегическая ошибка». Уотерс считает, что США заинтересованы в продлении войны. «Крайние националисты», заявил он, нарушают «ряд красных линий, которые были чётко обозначены в течение нескольких лет» РФ.

На это первая леди Украины ответила, что Уотерсу «следует просить о мире российского президента. Не Украину». Елена Зеленская напомнила, что именно Россия вторглась в их страну, «разрушает города и убивает мирных жителей». Украинцы же «защищают свою землю и будущее своих детей».

«Если мы сдадимся — нас завтра не будет. Если сдастся Россия — война закончится», — написала Зеленская.

В воскресенье, 25 сентября, платформа Live Nation Polska и концертная площадка Tauron Arena Krakow в совместном заявлении объявили об отмене концерта Роджера Уотерса в Польше. Днём ранее AP рассказало, что музыкант сам отказался проводить мероприятия из-за недовольства его позицией. Агентство также сообщило, что на этой неделе депутаты городского совета Кракова могут назвать Уотерса персоной нон грата. В августе таким же статусом его наделил «Миротворец».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта